Главная Новости Политика По дороговизне Киев оказался на 81-м месте в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

По дороговизне Киев оказался на 81-м месте в мире

8 июля 2009, 08:45
Поделитесь публикацией:
По дороговизне Киев оказался на 81-м месте в мире

Среди самых дорогих городов мира Киев оказался на 81-м месте. Об этом свидетельствуют данные исследования американской консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting, которая обнародовала ежегодный рейтинг стоимости жизни в 143 крупнейших городах мира.

По данным Mercer, Киев подешевел по сравнению с прошлым годом. В рейтинге он упал на 20 позиций и баллов набрал меньше — 71,9, в 2008 году было 91,7 балла. "Такое удешевление можно объяснить тем, что рейтинг составлялся по данным, собранным с марта 2008 года по март 2009-го, а киевляне, например, только готовятся найти в почтовых ящиках платежки с новыми тарифами на коммунальные услуги", — пишет "Сегодня".

По данным Mercer, самым дорогим городом стал Токио. В новом рейтинге столица Японии сумела обойти Москву, которая последние два года считалась самым дорогим городом на планете. Москва на этот раз третья, на втором месте обосновался другой японский город — Осака.

В качестве доказательства невероятной дороговизны Токио Mercer приводит несколько примеров. Если переводить на гривни, то аренда двухкомнатных апартаментов обойдется в 46 тысяч гривень в месяц, литр 95-го бензина в столице Японии стоит 10 гривень, литр молока — 22 гривни, пачка спагетти — 77 гривень, проезд в городском автобусе — 27 гривень, утренняя газета — 16 гривень.

Как отмечает "Коммерсант", экономический кризис повлиял на положение в рейтинге и других мировых столиц. Лондон переместился с 3-го на 16-е место, Нью-Йорк поднялся с 22-го на 8-е, Пекин — с 20-го на 9-е. Самым дешевым городом мира стал южноафриканский Йоханнесбург, набравший чуть менее 50 баллов.

Стоимость жизни в каждом из 143 городов определялась суммой, которую потребитель тратит на набор из 200 товаров и услуг (жилье, транспорт, продукты, развлечения и т. д.). Полученные данные переводили в баллы, которые и формировали рейтинг городов. В качестве точки отчета взят Нью-Йорк (100 баллов). В Mercer отмечают, что опрос проводился среди сотрудников транснациональных корпораций, работающих за рубежом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!