Главная Новости Политика В Москве задержали полторы сотни китайцев с Черкизовского рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве задержали полторы сотни китайцев с Черкизовского рынка

8 июля 2009, 09:47
Поделитесь публикацией:
В Москве задержали полторы сотни китайцев с Черкизовского рынка

Сотрудники федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве в среду утром на территории Черкизовского рынка задержали за нарушения миграционного законодательства около 150 граждан Китая, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы столичного управления ФМС Золина Корнилова.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

"Утром сотрудники ФМС на территории рынка выявили незаконные общежития, в которых задержали около 150 граждан Китая. У 50 иностранцев просрочены визы, и они будут выдворены из России. Еще около 100 человек должны уехать из нашей страны в десятидневный срок, так как от них отказались представители принимающей стороны из-за сокращения рабочих мест", — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что также по решению суда должны быть выдворены из страны около 80 граждан Китая, которые во вторник утром попытались перекрыть Щелковское шоссе, протестуя против проведения следственных действий на Черкизовском рынке.

"По законодательству, иностранные граждане могут быть подвергнуты принудительному выдворению, если они совершили даже административные правонарушения", — уточнила Корнилова.

Комплексные мероприятия по проверке иностранных граждан на территории столичного Черкизовского рынка, в которых принимают участие сотрудники УФМС Москвы, продолжаются, сказала руководитель пресс-службы.

Представитель СКП РФ ранее сообщил РИА Новости, что на Черкизовском рынке работают следователи Главного следственного управления СКП РФ, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС России.

Основная цель проверок — пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений на рынке.

Главное следственное управление СКП РФ сообщило ранее, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке, однако во вторник Юрий Лужков сообщил, что бумаг не получал.

Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако планы по его закрытию неоднократно переносились: на конец 2008 — начало 2009 года, затем на 2010 год.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!