Главная Новости Политика Уйгуры постепенно утихомириваются
commentss НОВОСТИ Все новости

Уйгуры постепенно утихомириваются

8 июля 2009, 11:18
Поделитесь публикацией:
Уйгуры постепенно утихомириваются

Ситуация в административном центре Синьзцян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая — городе Урумчи, где с воскресенья продолжались беспорядки, при которым погибли минимум 156 человек, в среду утром стабилизировалась, комендантский час в городе отменен, сообщают информагентства.

Тем не менее, ранее было объявлено, что председатель КНР Ху Дзиньтао в связи с ситуацией в регионе принял решение прервать свою поездку в Италию, где в Аквиле сегодня открывается саммит “большой восьмерки” и срочно возвращается на родину.

Напомним, в воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили в Урумчи массовые беспорядки и погромы. Они продолжались в понедельник и во вторник. В городе был введен комендантский час. Отдельные акции протеста прошли в других регионах СУАР.

Беспорядки в Урумчи привели к большому числу человеческих жертв огромному имущественному ущербу. Помимо 156 погибших, по официальным данным 1080 человек получили ранения.

Как сообщил секретарь парткома КПК Урумчи Ли Чжи, в настоящее время в Урумчи 20 больниц круглосуточно принимает раненых. По утверждениям хирургов, большинство из них получили травмы головы. В числе пострадавших немало стариков и детей.

Медперсонал делает все возможное для того, чтобы свести к минимуму число смертных случаев.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!