Главная Новости Политика Орден Почетного легиона получил ветеран-обманщик
commentss НОВОСТИ Все новости

Орден Почетного легиона получил ветеран-обманщик

8 июля 2009, 15:38
Поделитесь публикацией:
Орден Почетного легиона получил ветеран-обманщик

Исследования в американских военных архивах доказали, что 84-летний Говард Маноян, который в честь 65-летия высадки союзных войск в Нормандии был награжден Орденом Почетного легиона, не участвовал в этой операции, не получал ранений и не совершал подвигов, рассказы о которых сделали его знаменитым, сообщает The Daily Mail.

Маноян в течение десятилетий был героем многочисленных интервью и документальных фильмов, в которых он живописал события лета 1944 года. Ветеран выдавал себя за десантника, и утверждал, что принимал участие в высадке с воздуха у города Сент-Мер-Эглиз. По собственной легенде, он был ранен в руку и ноги, причем ранения были получены при довольно героических обстоятельствах.

После выхода на пенсию, американец переехал во Францию, купил дом и стал местным героем-ветераном. Его фотографии и описания подвигов были в музеях, сам Маноян стал героем многочисленных публикаций и документальных фильмов.

Как оказалось, все рассказы Манояна были выдумкой. Он никогда не служил в 82-й воздушно-десантной дивизии США. Во время войны Манояна призвали в подразделения химзащиты, после переброски в Северную Францию он занимался там обеспечением солдат душевыми. По окончании войны он вернулся в США и стал полицейским.

Журналисты не смогли связаться с Манояном, поскольку он срочно отбыл из Франции в США в связи с "плохим самочувствием". Правительственные чиновники заявили, что он, скорее всего, будет лишен Ордена Почетного легиона. Фотографии обманщика и упоминания о нем будут удалены из музеев.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!