Главная Новости Политика Пострадавшие от погромов в Урумчи получат от властей 15 у.е. миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Пострадавшие от погромов в Урумчи получат от властей 15 у.е. миллионов

9 июля 2009, 07:36
Поделитесь публикацией:
Пострадавшие от погромов в Урумчи получат от властей 15 у.е. миллионов

Власти китайского города Урумчи пообещали выделить 100 миллионов юаней (14,6 миллиона долларов) на помощь пострадавшим и семьям погибших в результате массовых беспорядков. Об этом сообщает "Lenta.ru".

Также администрация Урумчи намерена субсидировать предприятия, которым был нанесен ущерб в ходе погромов, чтобы производство было восстановлено в кратчайшие сроки, заявил мэр города.

Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая начались 5 июля после того, как на местной фабрике произошла массовая драка, в ходе которой погибли два представителя народа уйгуров. Уйгуры вышли на мирную демонстрацию, которая вскоре переросла в столкновения с полицией. Кроме того, уйгуры стали драться с представителями народности хань – самой многочисленной в Китае.

В результате как минимум 156 человек погибли, более тысячи получили ранения. Участники погромов уничтожили не менее 260 машин, сожгли около 200 магазинов. Властям осталось опознать около ста погибших.

Уйгуров и хань, которые пытались возобновить акции неповиновения в последующие дни, разгоняла полиция. Демонстрации прошли в некоторых европейских городах, где живут уйгуры, а в Гааге и Мюнхене произошли нападения на китайские консульства. В Урумчи заблокирован доступ в интернет, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе введен комендантский час. Из-за беспорядков председатель КНР Ху Цзиньтао принял решение не участвовать в саммите G8 в итальянской Аквиле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!