Главная Новости Политика Гаагский трибунал отказался закрыть дело лидера боснийских сербов Караджича
commentss НОВОСТИ Все новости

Гаагский трибунал отказался закрыть дело лидера боснийских сербов Караджича

9 июля 2009, 07:48
Поделитесь публикацией:
Гаагский трибунал отказался закрыть дело лидера боснийских сербов Караджича

Процесс по делу Радована Караджича в Международном трибунале по бывшей Югославии будет проведен по плану, сообщает AFP. МТБЮ отклонил ходатайство бывшего лидера боснийских сербов: Караджич просил закрыть дело, утверждая, что представитель США Ричард Холбрук от лица Совбеза ООН гарантировал ему неприкосновенность в обмен на отказ от политической деятельности.

В среду, 8 июля, трибунал согласился со стороной обвинения, которая ранее заявила, что предполагаемое соглашение, "даже если оно существовало", не может носить обязательный для МТБЮ характер. Ходатайство, поданное Караджичем в мае, — уже не первое в своем роде, и трибунал неизменно отклонял просьбы подсудимого.

Американская сторона утверждает, что Холбрук, который в администрации Барака Обамы стал специальным представителем в Афганистане и Пакистане, никакой "сделки" с Караджичем не заключал, и бывший президент Республики Сербской просто неправильно истолковал слова американского дипломата. Холбрук был одним из авторов Дейтонских соглашений 1995 года, после заключения которых была окончена война в Боснии и Караджич отправился в бега.

Начало процесса по делу Караджича, которого арестовали в Сербии в 2008 году, неоднократно откладывалось. Как ожидается, начнется процесс не раньше сентября. Бывшего президента обвиняют в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде боснийских мусульман.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!