Главная Новости Политика «Вонючий голландец» бросил якорь возле Одессы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Вонючий голландец» бросил якорь возле Одессы

9 июля 2009, 09:39
Поделитесь публикацией:
«Вонючий голландец» бросил якорь возле Одессы

Судно "Берикс" с грузом испорченного мяса, которое уже семь месяцев дрейфует в Черном море, бросило якорь возле берегов курортной Одессы, сообщает "ТСН".

Капитан "Берикса" говорит, что моряки психологически истощены и отказываются в дальнейшем оставаться на корабле, который, к тому же, технически неисправен. Функционирует лишь вспомогательный двигатель, потому двигаться на судоремонтный завод нет возможности. Горючего и еды хватит еще на три дня. Тогда придется отключить холодильное оборудование и мясо начнет гнить.

Почему до сих пор судовладелец не решил проблему с судном — неизвестно. Непонятно и то, сколько времени будет стоять "Берикс" на рейде порта, сообщает служба новостей.

В Министерстве транспорта сообщили, что в настоящее время длятся переговоры с судовладельцем. Его обяжут срочно вернуть груз в Грузию. Выполнит ли он условие — неизвестно.

Напомним, "Берикс" загрузили мясом в грузинском порту Поти еще в декабре 2008 года. Направлялись 200 тонн бразильской свинины и китайских кур в Россию. Однако впоследствии судовладелец дал команду экипажу зайти на ремонт на украинские судоверфи. Но ветеринары разрешение не дали — в мясе может быть вирус африканской свиной чумы. Судовладелец просто оставил украинский экипаж на произвол судьбы без еды и горючего.

С тех пор "Берикс" курсирует Черным морем.

16 июня судно покинуло акваторию Керчи.

Как сообщил судовладелец, все это время трюмы с грузом были опечатаны. Продукты и воду на "Берикс" доставляли пограничники, никто другой к судну не приближался. По информации нашего источника издания, часть команды взошла на берег.

Судовладелец смог договориться о ремонте в другом городе Украины, котором именно, не уточняется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!