Главная Новости Политика Около 40 солдат части на Алтае, где произошла драка, переведены из Дагестана
commentss НОВОСТИ Все новости

Около 40 солдат части на Алтае, где произошла драка, переведены из Дагестана

9 июля 2009, 11:52
Поделитесь публикацией:
Около 40 солдат части на Алтае, где произошла драка, переведены из Дагестана

Часть военнослужащих мотострелковой бригады города Алейска Алтайского края, где 5 июля произошла массовая драка, переведена в другие воинские соединения, сообщил "РИА Новости" представитель пресс-службы Сибирского военного округа.

Количество переведенных военнослужащих он не уточнил, добавив, что бригада функционирует "как обычно", в ней идут занятия по боевой подготовке.

Один из военнослужащий бригады, попросивший не называть его имя, сообщил РИА Новости, что из бригады переведено около 40 военнослужащих из Дагестана и других регионов Северного Кавказа. По его данным, которые пока не нашли официального подтверждения, военнослужащих перевели в одну из частей в Новосибирской области.

Он отметил, что среди переведенных в другую часть есть военнослужащие, которые в среду объявили голодовку, требуя, чтобы их перевели из мотострелковой бригады.

СМИ сообщили ранее об избиении 44 новобранцев из Дагестана в мотострелковой бригаде города Алейска во время драки между дагестанскими и русскими военнослужащими в минувшее воскресенье, в которой участвовали 200 человек. Источник в следственных органах Сибирского военного округа опроверг данные СМИ о количестве участников инцидента. Пресс-служба Главной военной прокуратуры РФ заявила, что дрались не более 30-40 человек. После этой драки около 50 военнослужащих из Дагестана объявили голодовку, требую перевести их в другую часть.

Источник в органах военной прокуратуры СибВО сообщил РИА Новости, что массовая драка между военнослужащими мотострелковой бригады произошла из-за неуставных отношений. По его словам, есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части "свои порядки", тогда были факты насилия в отношении других военнослужащих.

Эти события могли привести к обострению конфликта между военнослужащими и влиться в массовую драку, сообщил ранее источник.

Также он отметил, что формулировки — "избиение солдат", которые приводят СМИ, не совсем верные, а правильнее говорить об "обоюдной драке".

По сведениям источника, госпитализирован один человек, у остальных военнослужащих, участвовавших в драке, телесные повреждения, ссадины, кровоподтеки, рассеченные брови, губы, гематомы под глазами, которые не требуют госпитализации.

По данным СМИ, которые ссылаются на очевидцев инцидента, в драке использовались палки с цепями. Сразу же после случившегося дагестанские новобранцы написали письмо в Комитет солдатских матерей, поставили 44 подписи.

По факту драки военный следственный отдел по Барнаульскому гарнизону в среду возбудил уголовное дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!