Главная Новости Политика Playboy опубликует отрывки Набокова
commentss НОВОСТИ Все новости

Playboy опубликует отрывки Набокова

9 июля 2009, 11:56
Поделитесь публикацией:
Playboy опубликует отрывки Набокова

Журнал Playboy получил право на первую публикацию фрагмента из неоконченного романа русско-американского писателя Владимира Набокова "Подлинник Лауры"(The Original of Laura). Перед смертью автор завещал уничтожить рукописи произведения, однако его сын и единственный наследник Дмитрий Набоков решился издать роман.

Отрывок в 5 тысяч слов появится на страницах декабрьского номера Playboy, который выйдет 10 ноября 2009 года — ровно за неделю до того, как книга поступит в продажу в магазинах США, сообщает The New York Observer.

Напомним, что черновики в течение 30 лет хранились на 138 библиотечных карточках в банковском сейфе в Швейцарии, однако сын так и не смог "принять на себя роль литературного поджигателя". Прошлой весной с разрешения 73-летнего Дмитрия литературный агент Набокова Эндрю Уайли продал права на публикацию романа издательству Knopf.

После чего в процесс вмешалась литературный редактор Playboy Эми Грейс Лойд. "Сначала он (Уайли) засомневался, что Playboy — подходящее место для публикации романа в США. Но я была настойчива, как обычно, и я приложила все усилия, чтобы напомнить людям о нашей литературной истории", — рассказала Лойд.

Действительно, при жизни Набоков был некоторым образом связан с провокационным журналом. Так, в 1964 году после выхода "Лолиты" Playboy дал развернутое интервью с писателем, а в 1969 году напечатал выдержки из его романа "Ада". К тому же владелец журнала Хью Хеффнер является давним поклонником творчества Набокова.

Цена сделки между Playboy и представителями писателя не разглашается, однако литературный редактор журнала призналась, что редакция еще никогда не платила столь солидную сумму за литературный отрывок.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!