Главная Новости Политика Ющенко считает, что закон о президентских выборах опасен для демократии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что закон о президентских выборах опасен для демократии

9 июля 2009, 14:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что закон о президентских выборах опасен для демократии

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что изменения в закон о выборах президента в предлагаемой сегодня редакции являются опасными для демократии в нашей стране и прозрачных выборов главы государства. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

"Законопроект в этом контексте является опасным для демократии в Украине. По моему мнению, он отбрасывает нас на 3-4 года назад и делает более закрытой систему выборов Президента", — сказал Виктор Ющенко во время своего визита в Ровно.

По убеждению главы государства, данный закон, как и ветированный им закон о всенародном референдуме, является таким, который "делает серьезную атаку на демократические, в частности политические процессы в Украине".

Говоря об опасности принятия предлагаемой редакции закона о выборах президента, Глава государства в частности отметил принцип формирования избирательных комиссий, где преференцию имеют политические силы, представленные в парламенте. Виктор Ющенко напомнил, что речь идет о всенародном избрании президента — и никоим образом не "о каких-то партийных прожектах".

"Очевидно, партийный принцип формирования комиссий по избранию президента уже является тенденциозным, и это говорит о том, что две политических партии продолжают свою игру, работу относительно того, как даже непартийное задание — выборы президента — сделать партийным", — констатировал Виктор Ющенко.

Еще одним замечаниям к законопроекту глава государства назвал предусмотренный в нем порядок судебного сопровождения на всех этапах выборов. По его убеждению, зафиксированные в законопроекте позиции по этому вопросу не отвечают действующему законодательству.

Также Ющенко отметил, что "не усиливает демократичность избирательного процесса" отсутствие возможности у того или иного кандидата обжаловать решение о снятии его с гонок. Так же вызывают вопрос тезис о том, что споры по процессу и результатам выборов должны направляться на рассмотрение в один суд. "Почему сужается судебное поле? Почему правоохранительная деятельность становится ограниченной и, в сущности, получает признаки политического направления?", — спросил Президент.

"Это неправильное решение. Потому нельзя считать, что данный закон усиливает прозрачность и демократичность избрания президента", — прибавил он.

Напомним, спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает парламенту сократить сроки президентской избирательной кампании с 120 до 90 дней.

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов заявил, что Президент может ветировать законопроект №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента".

1 июля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №4741, согласно которому субъектами подачи представлений на кандидатуры в состав территориальных окружных и участковых избирательных комиссий являются фракции Рады текущего созыва, а также кандидаты в Президенты.

Каждый из субъектов подачи кандидатур в состав теризбиркома имеет право внести по 2 таких кандидатуры не позже чем за 54 дня до дня выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!