Главная Новости Политика Глава СБУ утверждает, что в Украине телефоны прослушиваются реже, чем в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава СБУ утверждает, что в Украине телефоны прослушиваются реже, чем в ЕС

9 июля 2009, 15:56
Поделитесь публикацией:
Глава СБУ утверждает, что в Украине телефоны прослушиваются реже, чем в ЕС

В Украине телефоны граждан прослушиваются гораздо реже, чем в странах Европейского Союза. Об этом 9 июля сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко во время "горячей" телефонной линии в Кабинете Министров, передает УНИАН.

"Поверьте, что по количеству, если сопоставлять, в Украине, по-видимому, меньше всего контролируются через оперативно-технические мероприятия телефонные линии или же телефонные коммуникации", — сказал он, пояснив, что для осуществления таких мероприятий СБУ не имеет технических возможностей и законодательных оснований.

Также глава СБУ отметил, что последним решением Генпрокурора четко установлена процедура информирования на протяжении суток заместителя Генпрокурора о начале прослушивания лица, если суд дал разрешение на осуществление в отношении него оперативно-технических мероприятий.

"Более того, граждане Украины, кто-либо из нас, если сомневается, или имеет основания для сомнений, может в письменном виде или устно обратиться в Генпрокуратуру или СБУ и получить правдивую информацию, осуществляется ли в отношении него оперативно-техническое мероприятие с разрешения суда", — сказал он.

При этом Наливайченко напомнил, что в свое время, согласно действующему законодательству, все правоохранительные органы передали спецслужбе свои комплексы для прослушивания.

"У тех, у кого они еще остались, у них есть время для того, чтобы вернуть их государству", — заметил председатель СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!