Главная Новости Политика ФГИ считает, что если ОПЗ не продать сейчас, то потом он уже никому не будет нужен
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ считает, что если ОПЗ не продать сейчас, то потом он уже никому не будет нужен

9 июля 2009, 17:29
Поделитесь публикацией:
ФГИ считает, что если ОПЗ не продать сейчас, то потом он уже никому не будет нужен

Фонд государственного имущества считает максимально возможной ценой продажи крупного производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) в 2009 году около 1 млрд. долларов.

Об этом в ходе заседания специальной комиссии Верховной Рады по приватизации сообщил исполняющий обязанности председателя фонда Дмитрий Парфененко, передают "Українські новини".

"Еще есть время, когда мы можем привлечь инвестора и продать ОПЗ по более-менее нормальной цене. Если в прошлом году мы оценивали стоимость в 2 млрд. долларов и больше, то в этом году мы за 1 млрд. долларов еще можем его продать", — сказал он.

Парфененко подчеркнул, что в случае затягивания с приватизацией Одесского припортового завода его стоимость будет падать из-за экономических факторов.

В частности, глава ФГИ отметил, что удельный вес газа в стоимости продукции ОПЗ составляет 90%, себестоимость производства аммиака — 200 долларов за тонну при рыночной цене около 150 долларов за тонну.

"Уже в следующем году, когда цена газа будет повышаться — а все тенденции говорят об этом — компания понесет убытки 150-200 млн. гривен... Прошли времена, когда это (ОПЗ) было курицей, которая несет золотые яйца", — отметил Парфененко.

По его мнению, если в 2009 году приватизация ОПЗ не состоится, уже в 2010 году завод никому не будет нужен.

"Если еще подождать с приватизацией Одесского припортового, он в следующем году уже никому не будет нужен. Это я вам говорю, опираясь на объективные экономические реалии", — сказал глава ведомства.

В связи с этим он также подчеркнул, что Фонду госимущества необходимо пересмотреть подходы к приватизации объектов государственной собственности.

Напомним, ФГИ начал подготовку к продаже 99,56% акций ОПЗ.

Завод находится в управлении ФГИ, так как в апреле Кабинет Министров отменил свои решения о передаче Министерству промышленной политики управления государственными корпоративными правами Одесского припортового завода.

2008 год Одесский припортовый завод закончил с чистой прибылью 796,977 млн. гривен.

100% акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод" принадлежит государству.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!