Главная Новости Политика Сегодня открывается «Славянский базар» в Витебске
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня открывается «Славянский базар» в Витебске

10 июля 2009, 07:30
Поделитесь публикацией:
Сегодня открывается «Славянский базар» в Витебске

Рекордное количество артистов — около 5 тысяч в этом году примет участие в фестивальных днях "Славянского базара в Витебске", который откроется вечером в пятницу, 10-го июля, сообщили "РИА Новости" в оргкомитете фестиваля.

"Это самое большое количество участников за все годы", — добавил собеседник агентства. В целом, в течение 6 фестивальных дней пройдет более 70 мероприятий.

На главной площадке фестиваля — в амфитеатре пройдут ключевые мероприятия: концерты открытия и закрытия, День Белоруссии, День России, День Украины, День Москвы, два конкурсных дня. Заключительным концертом в этом году станет гала-концерт Союзного государства.

В оргкомитете подчеркнули, что фестиваль сохраняет лидирующие позиции не только в СНГ, но и Европе и по количеству участников, и по количеству мероприятий, количеству представленных жанров. В нем традиционно участвует большое количество мастеров различных искусств.

Ожидается, что в Витебск приедут София Ротару, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Сосо Павлиашвили, Лара Фабиан, Сара Конор, Роза Рымбаева, Раймонд Паулс, Лайма Вайкуле, победитель "Евровидения-2009" Александр Рыбак.

Публику Витебска ждет встреча с прославленными танцевальными коллективами Белоруссии и Украины — ансамблем "Хорошки" и ансамблем Вирского. Сложное балетное шоу придумывают россияне.

Свою обширную программу представит Латвия — в течение двух дней будут проходить выступления коллективов и артистов из этой страны. Новую страничку в фестивальную историю впишет Казахстан — по собственной инициативе гости покажут большую программу.

Фестивальный Витебск превратится еще и в Город мастеров, который представит национальные школы мастерства — белорусскую, российскую, украинскую.

По традиции фестиваль откроет президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава Администрации президента России Сергей Нарышкин зачитает приветствие от имени президента России Дмитрия Медведева. Кроме того, Нарышкин передаст в дар Дому-музею Репина копии картин этого художника.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!