Главная Новости Политика На Кипре запретили курить в ресторанах и на работе
commentss НОВОСТИ Все новости

На Кипре запретили курить в ресторанах и на работе

10 июля 2009, 07:57
Поделитесь публикацией:
На Кипре запретили курить в ресторанах и на работе

Парламент Кипра проголосовал за запрет курения на рабочем месте, а также в барах, ресторанах и ночных клубах, передает "Lenta.ru", ссылаясь на Agence France-Presse.

За законопроект, вводящий ограничения на курение с 1 января 2010 года, проголосовали 27 депутатов из 56, трое были против и один воздержался. Остальные 25 законодателей в голосовании не участвовали.

У работодателей, а также у владельцев предприятий общепита и увеселительных заведений будет несколько месяцев, чтобы подготовиться к введению запрета на курение. В частности, согласно закону, в офисах должны появиться специальные курительные комнаты, добавляет агентство, однако при этом создание помещений для курильщиков внутри ресторанов не допускается.

За нарушение закона полагается штраф до 2 тысяч евро. Между тем владельцы баров и ресторанов уже объявили о намерении обжаловать закон в суде, поскольку он, по их мнению, отрицательно скажется на их бизнесе.

Как уточняет AFP, на Кипре курят меньше, чем в среднем в Евросоюзе — около 29 процентов киприотов считают себя курильщиками, в то время как в ЕС эта доля составляет 31 процент. Согласно опросам общественного мнения, большинство жителей острова приветствуют запрет на курение в общественных местах, так как они, по статистике, более других жителей ЕС подвергаются пассивному курению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!