Главная Новости Политика Мобильным операторам запретили нулевые тарифы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мобильным операторам запретили нулевые тарифы

10 июля 2009, 08:11
Поделитесь публикацией:
Мобильным операторам запретили нулевые тарифы

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи запретила операторам мобильной связи устанавливать нулевую стоимость на услуги и использовать эту информацию в рекламе. Об этом сообщили в НКРС, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Нулевых тарифов нет и быть не может, – заявила член НКРС Людмила Артюшенко.– В законе ’О телекоммуникациях’ сказано, что тарифы не могут быть ниже себестоимости. Это очевидный демпинг".

Как пишет издание, НКРС дала операторам время пересмотреть тарифную политику и рекламные кампании – до 1 сентября. Если требования не будут выполнены, в комиссии обещают обратиться в Антимонопольный комитет.

Как рассказали в НКРС, анализ тарифов был проведен по обращению "Киевстара". Члены комиссии и аналитики отмечают, что нулевые тарифы наиболее активно используют МТС и "Астелит".

В свою очередь, "Астелите" и "МТС-Украина" действия НКРС называют незаконными.

"Нормы законодательства не предусматривают полномочий регулятора запрещать использование определенных тарифов мобильных операторов,– утверждает директор по маркетингу ’МТС-Украина’ Василий Лацанич.– Вопросы ценообразования относятся к сфере компетенции участников рынка".

Кроме того, начальник отдела связей с общественностью "Астелита" Надежда Лубнина также считает, что нулевые внутрисетевые тарифы не являются демпингом: "Чтобы воспользоваться условиями нулевого внутрисетевого тарифа, абонентам необходимо выполнять ряд условий – например, ежемесячно пополнять счет на 25 грн".

В "Киевстаре" возражают против того, что решение НКРС повышает ответственность участников рынка за маркетинговые действия. "А то в рекламе предлагают одно, а предоставляют другое",– говорит президент "Киевстара" Игорь Литовченко.

В компании отмечают, что предлагают нулевой тариф только в одном из пакетов Djuice. "Это предложение нам придется поменять, но я не расстроен",– подчеркивает Литовченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!