Главная Новости Политика Львовская железная дорога требует от Словакии прекратить облучать наших машинистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовская железная дорога требует от Словакии прекратить облучать наших машинистов

10 июля 2009, 09:50
Поделитесь публикацией:
Львовская железная дорога требует от Словакии прекратить облучать наших машинистов

Львовская железная дорога требует от Словакии ограничить использование рентгеновской сканирующей системы для поиска контрабанды. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника ЛЖД Богдан Пих, передают "Українські новини".

По его словам установленный на данном таможенном переходе со словацкой стороны сканер приводит к облучению машинистов поездов.

Пих добавил, что специальная комиссия ЛЖД замеряла уровень облучения поездов системой TNSCAN RF6010, которая работает на станции "Матевци" и установила, что доза радиационного облучения в кабине машиниста во время прохождения через сканер увеличивается в 6 раз по сравнению с фоновым значением.

"Наши люди не должны страдать от повышенного радиационного облучения", — сказал Пих.

По его словам ЛЖД требует от словацких железнодорожников, либо отказаться от использования данного сканера, либо уменьшить дозу его облучения.

В случае игнорирования своих требований ЛЖД угрожает с 15 июля прекратить движение грузовых поездов на переходе "Ужгород-Матевци".

Пих добавил, что несколько машинистов поездов, которые проезжали через данный пункт пропуска и проходили сканирование, обратились к медикам с жалобами на ухудшение самочувствия, у них обнаружено повышенное радиационное облучение.

Как известно, ЛЖД совершает перевозки грузов и пассажиров в 7 областях: Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Тернопольской и Черновицкой.

ЛЖД входит в состав 6 железных дорог Украины, которые объединяет монополист железнодорожных перевозок "Укрзализныця".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!