Главная Новости Политика Русские, Коломойский и Шуфрич отобрали у «Нафтогаза» половину промышленного рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Русские, Коломойский и Шуфрич отобрали у «Нафтогаза» половину промышленного рынка

10 июля 2009, 10:07
Поделитесь публикацией:
Русские, Коломойский и Шуфрич отобрали у «Нафтогаза» половину промышленного рынка

Общий объем потребления газа промышленностью в июле ожидается на уровне 1,2 млрд. куб. м. Из этого количества "Нафтогаз" напрямую поставит предприятиям только 651,7 млн. Об этом, ссылаясь на правительственный прогнозный газовый баланс, пишет газета "Дело".

По словам экс-руководителя госкомпании "Укртранснафта" ("дочка" НАКа) Александра Тодийчука, если доля "Нафтогаза" на рынке реализации газа промышленным предприятиям в І квартале 2009 года достигала 75%, то уже во ІІ квартале начала резко сокращаться.

"Предприятиям выгоднее работать с другими трейдерами, а не с НАКом, потому что они могут предоставлять скидки, отсрочки по платежам. Газовые компании готовы на многое, чтобы перебрать выгодных клиентов у НАКа", — поясняет эксперт.

Наибольшую часть промышленников у "Нафтогаза" отобрала "дочка" "Газпрома" — "Газпром сбыт Украина". Ожидается, что в июле эта компания поставит промышленности 232,83 млн. куб. м газа.

92,9 млн. куб. м поставит "Укрнафта" .

Еще 188,4 млн. куб. м, согласно прогнозу, поставят промпотребителям частные добывающие компании. За пять месяцев текущего года они увеличили добычу на 27,4% — до 0,7 млрд. куб. м.

Крупнейшая среди частных газодобытчиков компания "Нефтегаздобыча" в этом месяце планирует добыть 75 млн. куб. м. В 2005 году вокруг нее разразился скандал. Тогда министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что компания незаконно захватила одну из скважин на территории Шишацкого района в Полтавской области. Собственником "Нефтегаздобычи" в то время значилась мать народного депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича. Вскоре после скандала "регионал" поспешил заявить, что его семья уже не владеет этим активом.

Однако источники издания в отрасли утверждают, что Шуфрич сохранил влияние на "Нефтегаздобычу". Косвенно это подтверждает тот факт, что руководитель компании (им, по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка при ГКЦБФР, является Олег Семинский) не менялся с 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!