Главная Новости Политика 102-летняя певица дала концерт в Японии
commentss НОВОСТИ Все новости

102-летняя певица дала концерт в Японии

10 июля 2009, 12:54
Поделитесь публикацией:
102-летняя певица дала концерт в Японии

Японская певица Айко Кано, которой в этом году исполнилось 102 года, провела концерт в городе Осака, аккомпанируя себе на 100-летнем пианино, сообщила газета Санкэй симбун.

Во время концерта, который сама певица назвала "выступлением двоих, проживших век в музыке", она исполнила произведения своего учителя, известного японского композитора и популяризатора европейской музыки в Японии Косаку Ямада.

"Так как этот инструмент моего поколения, его звучание очень хорошо подходит под мой голос", — со смехом сказала певица после концерта.

Столетний инструмент был приобретен осакским детским садом, где прошел концерт, в 1967 году. За время своей долгой службы пианино давно уже стало ценным антиквариатом.

Айко Кано — одна из немногих учениц композитора и дирижера Косаку Ямада, который получил широкое признание не только у себя на родине, но и за рубежом: его произведения исполнялись в Карнеги-холле, он также дирижировал оркестром Берлинской филармонии и Ленинградским филармоническим оркестром.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в 2008 году — впервые за 35 лет ведения подобной статистики — число японцев, отметивших сотый день рождения, превысило 36 тысяч человек. Подавляющее большинство долгожителей — 86% — женщины. Люди старше 75 лет составляют 10% населения и с каждым годом эта цифра увеличивается.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!