Главная Новости Политика Под охрану ЮНЕСКО могут попасть еще два украинских объекта
commentss НОВОСТИ Все новости

Под охрану ЮНЕСКО могут попасть еще два украинских объекта

10 июля 2009, 14:13
Поделитесь публикацией:
Под охрану ЮНЕСКО могут попасть еще два украинских объекта

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) намерена рассмотреть вопрос о внесении от Украины 2-х объектов в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО на своей сессии в июне 2010 года.

Об этом журналистам сказал первый заместитель министра культуры и туризма Владислав Корниенко, передают "Українські новини".

"На следующий год мы выходим с 2-мя объектами новыми", — сказал Корниенко.

По его словам этими объектами являются: 1-й — это Андреевская и Кирилловская церкви в Киеве, которые Украина предлагает внести в список путем расширения уже существующей номинации "София Киевской" и Киево-Печерская лавра, 2-ой — резиденции буковинских митрополитов в Черновцах.

Эти объекты, по словам замминистра, ЮНЕСКО выбрала из предварительного списка от Украины, предоставив Украине право защитить их включение в основной список охраняемых объектов.

В целом предварительный список от Украины насчитывает 14 объектов.

Корниенко предположил, что осенью в Киев и Черновцы приедут мониторинговые комиссии ЮНЕСКО с целью обследовать указанные объекты.

Он также сообщил, что в июне на сессии в Севилье (Испания) ЮНЕСКО включила в предварительный список от Украины исторический центр Одессы.

Напомним, сейчас Украина в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО представлена 4-мя объектами — 1 природным ("Буковый лес Карпат") и 3 культурными ("София Киевская" и Киево-Печерская Лавра; исторический центр Львова; Геодезическая дуга Струве).

В 2007 году Украина предложила ЮНЕСКО внести в список всемирного культурного наследия Андреевскую и Кирилловскую церкви в Киеве и Судакскую крепость в Крыму, включив обе церкви под тем же номером, под которым в нем уже находятся Киево-Печерская Лавра и "София Киевская", а Судакскую крепость отдельным номером.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!