Главная Новости Политика Литвин перечислил антинародные грехи Януковича в отношении «ублюдочной» социалки
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин перечислил антинародные грехи Януковича в отношении «ублюдочной» социалки

10 июля 2009, 14:41
Поделитесь публикацией:
Литвин перечислил антинародные грехи Януковича в отношении «ублюдочной» социалки

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин раскритиковал требование Партии регионов повысить минимальную зарплату и прожиточный минимум, а также перечислил шаги ПР и правительства Виктора Януковича, направленные на снижение социальных выплат. Об этом Литвин сказал в интервью"Экономическим известиям".

"В 2002 году, когда Партия регионов сформировала правительство, "первое, что было сделано, — приостановлено действие закона о прожиточном минимуме, составлявшем на тот момент 237 грн., и введена другая сумма — 205 грн. Ибо, как считали тогда регионалы, других возможностей выполнения бюджета не было", — говорит Литвин.

"Дальше — больше. Летом 2003 года Кабмин Виктора Януковича инициировал утверждение в парламенте изменений к закону об оплате труда, которыми предусматривалось, что устанавливать прожиточный минимум и минимальную зарплату имеет право только правительство, а не народные депутаты и парламент", — напомнил Литвин.

"Одновременно по инициативе того же Кабмина были приняты изменения в Бюджетный кодекс следующего содержания: минимальная зарплата и прожиточный минимум устанавливаются одновременно с принятием госбюджета и только по представлению правительства", — указал Литвин.

"Именно регионалы лишили парламент ключевого полномочия, которое позволяло контролировать и подстегивать правительство, дабы оно не занижало социальные стандарты", — делает вывод Литвин.

Нынешнюю инициативу ПР по повышению прожиточного минимума Литвин считает "предвыборной тактикой".

"У нас идут, как правило, по наезженной колее. Вы знаете, что в 2004 году, когда шла президентская кампания, постановлением Кабмина [Виктора Януковича] были повышены пенсии из воздуха, и последовал всплеск инфляции. Сейчас предлагают повысить минимальную зарплату и прожиточный минимум — аналогия очевидная. Социальная система, и без того ублюдочная, вообще будет разрушена, цены резко возрастут… Еще раз считаю нужным предупредить о резком скачке инфляции, которая последует за повышением минимальной зарплаты и прожиточного минимума и которая уже на сегодня с начала года составила 8,6%. Ведь получится, что дадут — то сразу и заберут. Даже больше", — уверен глава парламента.

Партия регионов с 1 июля блокирует работу парламента, настаивая на принятии их законопроекта о повышении на четверть прожиточного минимума и минимальной зарплаты в этом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!