Главная Новости Политика Комиссия ВР по отравлению Ющенко заявляет, что ГПУ прослушивала Тимошенко и Ульянченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия ВР по отравлению Ющенко заявляет, что ГПУ прослушивала Тимошенко и Ульянченко

10 июля 2009, 15:38
Поделитесь публикацией:
Комиссия ВР по отравлению Ющенко заявляет, что ГПУ прослушивала Тимошенко и Ульянченко

По указанию следователя Генпрокуратуры по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко Галины Климович прослушивались телефоны премьера Юлии Тимошенко и главы Секретариата Президента Веры Ульянченко. Об этом идет речь в сообщении временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств отравления Ющенко, передает "Украинская правда".

"Среди лиц, траффик телефонных связей которых мониторили следственные группы Галины Климович — Юлия Тимошенко, Роман Зварыч, Вера Ульянченко, Анатолий Шкрибляк, Александр Един, Сергей Момот", — идет речь в сообщении.

"При этом в случае отказа операторов сотовой связи предоставлять информацию о траффике без решения суда, Климович запугивала их руководителей привлечениям к уголовной ответственности за противодействие следствию", — добавляется в сообщении.

Как заявил глава комиссии Владимир Сивкович, следователи ГПУ не только незаконно "слушали" рядовых граждан и народных депутатов, но и так же незаконно следили за ними.

В частности, ВСК получила достоверную информацию о том, что в одном из оперативно-разыскных дел МВД Украины еще 05 февраля 2008 года дано задание на визуальное наблюдение за народным депутатом Виктором Тополовым, идет речь в сообщении.

"И этот случай не был одиночным. Даже невзирая на то, что согласно с официальным ответом ГПУ, визуального наблюдения за народными депутатами Украины в пределах расследования уголовного дела № 49-1361 якобы не осуществлялось", — добавляется в сообщении.

Напомним, ранее Владимир Сивкович заявлял, что следователь Галина Климович собирала информацию для шантажа политических деятелей. В частности, по его словам, мобильные операторы подтвердили, что следственная группа запросила у них в целом 18 тысяч телефонных номеров для прослушивания по этому делу, "и под внешнее наблюдение были взяты сотни людей, среди которых много народных депутатов и чиновников".

Ранее Генпрокуратура не подтвердила информацию о незаконном прослушивании ряда политиков, народных депутатов, а также проведении других технических мероприятий относительно руководства ГПУ, в частности незаконное проникновение в жилье граждан в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!