Главная Новости Политика В Киеве построят самый высокий в Европе православный храм
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве построят самый высокий в Европе православный храм

10 июля 2009, 16:31
Поделитесь публикацией:
В Киеве построят самый высокий в Европе православный храм

Храм 120 метров высотой будет построен в Киеве, возле станции метро "Лыбидская", через два года. Будущий храм Святого Воскресенья будет самым высоким в Европе среди православных. Об этом газете "Сегодня" заявил пресс-секретарь УПЦ (МП) Василий Анисимов.

Для места под строительство начали расчищать один из скверов около Московской площади, что вызывает недовольство местных жителей. Но церковники уверены, что сквер на месте будущего храма и так был немногим нужен.

"Эта земля — сразу за мостом, на болотищах. Там всегда была свалка мусора. Почему же она не мешала местным жителям?... Кафедрального собора у нас в Киеве нет, потому еще годы два назад мы получили все разрешения на его сооружение, получили землеотвод. Мер Леонид Черновецкий даже пожертвовал 5 килограммов золота на купола. Сейчас уже утвердили проект строительства. Идет сбор денег на храм. Планируем закончить строительство до 2011 года", — сказал Анисимов.

В настоящее время самыми высокими христианскими храмами являются католические. Мировой лидер — Ульмский собор в Германии, его высота 161,5 метра. За ним следует также представитель Германии — знаменитый Кельнский собор — 157,4 метра. В Украине пока самой высокой считается Лаврская колокольня 96,52 метра высотой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!