Главная Новости Политика Бюджетные деньги на Евро-2012 уходят на «левые» объекты и мероприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджетные деньги на Евро-2012 уходят на «левые» объекты и мероприятия

11 июля 2009, 13:50
Поделитесь публикацией:
Бюджетные деньги на Евро-2012 уходят на «левые» объекты и мероприятия

Бюджетные средства Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу тратятся на объекты и мероприятия, которые не имеют отношения к чемпионату. Об этом пишет "Зеркало недели".

Так, по информации источников издания, в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта Украины нет документов, обосновывающих включение ранее незапланированных к строительству объектов в программу Евро-2012.

В частности, отсутствует обоснование включения в программу возведения на территории, принадлежащей частной фирме, Национального олимпийского центра подготовки по игровым видам спорта с центром спортивной медицины и антидопинговым центром в селе Гореничи Киевской области. На строительство этого центра запланировано потратить 448,2 миллионов бюджетных средств, в прошлом году было выделено 38,6 млн. гривен.

Источники издания также проинформировали об инициативе Министерства здравоохранения Украины направить 6,5 млн. средств госпрограммы на капитальный ремонт общежитий медицинских учебных заведений и центров последипломного образования. Еще 20 млн. гривен Минздрав решил передать реабилитационно-диагностическому центру в Краматорске Донецкой области. Как отмечает издание, ни один из указанных объектов не входит в перечень медицинских учреждений, которые должны обслуживать чемпионат.

Кроме того, как сообщают источники, за год Министерство образования и науки Украины так и не смогло разработать и утвердить детализированный план освоения выделенных программой Евро-2012 средств. Планировалось, что МОН уже потратит 20 млн. гривен из госбюджета на строительство новых общежитий и 2,6 млн. гривен — на мероприятия, связанные с правами интеллектуальной собственности УЕФА.

При этом, отмечает издание, бюджетные деньги МОН тратило по собственному усмотрению — 4,75 млн. гривен было направлено не на строительство шести новых общежитий, как предусмотрено программой, а на реконструкцию и ремонт старых, которые не будут принимать гостей чемпионата. По подсчетам экспертов, всего на подготовку "спальных мест" для гостей было использовано только 34% средств, выделенных в рамках программы Евро-2012.

Что касается защиты интеллектуальной собственности УЕФА, в рамках программы Евро-2012 вопреки законодательству МОН получило 700 тысяч бюджетных гривен на проведение экспертизы заявок относительно регистрации прав на интеллектуальную собственность УЕФА. Однако, отмечает издание, указанные работы, в соответствии с украинским законодательством, должны выполняться за счет сборов, уплаченных заявителями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!