Главная Новости Политика Литвин готов к тому, что Ющенко и Тимошенко проигнорируют его приглашение в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин готов к тому, что Ющенко и Тимошенко проигнорируют его приглашение в Раду

11 июля 2009, 14:16
Поделитесь публикацией:
Литвин готов к тому, что Ющенко и Тимошенко проигнорируют его приглашение в Раду

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко проигнорируют его предложение провести специальное заседание парламента с их участием. Об этом спикер сказал в пятницу в интервью телеканалу “Рада”.

По его словам, если “реакции не будет от первых лиц, а будет ответ через их пресс-службы, то это будет свидетельством их позиции, что их это устраивает (ситуация в стране), и они не хотят открытого и честного общения с людьми”.

Литвин заявил, что “исчерпал все возможности для того, чтобы найти компромисс”.

По его словам, ситуация, которая сегодня сложилась в парламенте, — “это отражение противостояния по линии с одной стороны — Президент и Виктор Янукович, а с другой стороны – Юлия Тимошенко”.

Литвин добавил, что ВР до последнего времени смягчала это противостояние и, принимая решения, балансируя, она, по крайней мере, давала видимость того, что в Украине есть определенная стабильность и передсказуемость”.

“Сегодня, по сути дела, разрушили окончательно Верховную Раду, и это предвестие того, что Украина вступит в хаос”, — убежден Литвин.

Он считает, что “конфликт на политическом уровне и на уровне межличностном зашел так далеко, что примирить и вынудить работать (все ветви власти) будет невозможно”.

Председатель ВР подчеркнул, что в таком случае необходимо принять решение, чтобы “как можно скорее провести одновременно президентские и парламентские выборы, хотя сегодня для этого нет правовых оснований”. Он считает, что такое решение нужно принять, и “под это решение подвести соответствующую правовую базу для проведения таких выборов”.

В этой ситуации Литвин предлагает всех основным политикам написать заявления об отходе от власти и “будем работать консультантами у тех, кто придет к власти”.

Напомним, Партия регионов с 1 июля блокирует работу парламента, настаивая на принятии их законопроекта о повышении на четверть прожиточного минимума и минимальной зарплаты в этом году.

10 июля Литвин направил Ющенко, Тимошенко, лидерам депутатских фракций письмо с предложением немедленно провести специальное заседание парламента и дать оценку последним событиям в государстве.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!