Главная Новости Политика Ющенко решил пристроить Еханурова в Секретариат?
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко решил пристроить Еханурова в Секретариат?

13 июля 2009, 08:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко решил пристроить Еханурова в Секретариат?

Ещё одним первым заместителем главы Секретариата президента Веры Ульянченко станет бывший министр обороны Юрий Ехануров. Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как стало известно изданию, Ехануров будет курировать работу службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию. Как отмечает издание, скорее всего, вместе с ним на работу в СП перейдут его бывшие заместители на посту главы Минобороны – Игорь Монтрезор и Надежда Деева.

Кроме этого, в новой структуре Секретариата президента существенные изменения коснулись юридического и информационного блоков – увеличены полномочия заместителя главы СП Марины Ставнийчук и пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой.

По информации источников издания, юридические службы секретариата президента уже перешли под управление заместителя главы СП Марины Ставнийчук, ранее отвечавшей только за связи с Центризбиркомом и Конституционным судом. Как пишет издание, разработчики новой схемы пытались уменьшить влияние юристов, которых считают "людьми Пукшина". В частности, службу представительства интересов президента в судах, которую возглавлял бывший сотрудник компании "Пукшин и партнеры" Руслан Кирилюк, объединили со службой по взаимодействию СП с КС, и, по всей видимости, статус Кирилюка будет понижен.

Должность "силового" заместителя главы СП со статусом спецпредставителя президента в СБУ остается вакантной. Источники утверждают, что основным кандидатом на этот пост является генерал-полковник СБУ Петр Шатковский, ранее работавший заместителем председателя СБУ (2000-2003 годы), и. о. председателя СБУ (2003) и заместителем секретаря СНБО (2003-2004 годы). "Объективка" Шатковского сейчас на рассмотрении в секретариате, но окончательное решение за президентом", – говорит собеседник издания в СП.

Информационный блок СП разделили на две части. Лариса Мудрак осталась руководителем службы информполитики, а пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, у которой раньше не было в подчинении сотрудников, стала куратором пресс-службы, выведенной из подчинения Мудрак. "В 2006 году было требование (тогдашнего главы СП – ред.) Виктора Балоги: пресс-секретаря брали на должность "говорящей головы", без полномочий. Теперь, после ухода Балоги, Ванникова захотела изменить сложившуюся ситуацию. А учитывая ее дружбу с Валентиной Руденко и Русланом Демченко, внести эти коррективы в структуру было несложно", – объяснил собеседник.

Согласно новой структуре существенно уменьшены полномочия первого заместителя главы секретариата Александра Шлапака – он больше не курирует работу остальных заместителей, а занимается лишь экономическими вопросами. Впрочем, отмечает издание, сотрудники СП утверждают, что де-факто этот порядок существует уже несколько месяцев – после назначения Ульянченко главой СП.

Напомним, 10 июля Президент Виктор Ющенко увеличил количество первых заместителей главы Секретариата Президента с одного до двух.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!