Главная Новости Политика Тимошенко позволила «мажорам» летать на самолетах без разрешения
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко позволила «мажорам» летать на самолетах без разрешения

13 июля 2009, 09:15
Поделитесь публикацией:
Тимошенко позволила «мажорам» летать на самолетах без разрешения

Кабмин с субботы позволил летать над Украиной без спецразрешения. Купив небольшой самолет или вертолет, раньше пилоты должны были сообщить о своем вылете диспетчеру за сутки и получить разрешение. Теперь же всего за 10 минут до вылета нужно лишь сообщить свой маршрут и можно взмывать в небо, пишет "Сегодня".

Постановление Кабмина №680 инициировал бютовец Борис Шиянов. Как выяснило издание, депутат — сам заядлый пилот. "Вопрос держала на контроле лично Юлия Тимошенко, а я — один из инициаторов изменений. А что до мажоров, то с ними особых проблем не будет, ведь и до этого не было", — считает он. "Золотая молодежь", мол, наймет себе пилотов-профи.

Как сообщил представитель Госавиадминистрации Александр Пихало, упрощенная система касается самолетов весом до 5700 кг. "На безопасность это не повлияет, ведь речь идет о высоте до 1500 метров — на ней нет пассажирских перевозок. Запретные для полетов зоны — Верховная Рада, Кабмин, Секретариат президента, режимные объекты. Если там пролетит самолет, то радар определит это. Сбивать никого не будут, предусмотрен штраф и уголовная ответственность", — говорит Александр Пихало. "Обучение пилота в среднем стоит 1150 грн. в час плюс 2 тыс. грн. за наземное обучение за курс. Налетать нужно 48 часов. Кружить над городом разрешено только под управлением диспетчера", — рассказал пилот и производитель самолетов Юрий Яковлев. Свобода в небе, по его словам, повлияет на то, что появится больше желающих купить самолеты. Но может увеличиться число воздушных катастроф и произойдет это на первых этапах.

Вседозволенность приведет к жертвам, опасаются и специалисты МЧС: "Кто-то может упасть на заправку, кто-то, не дай Бог, на жилой дом. Представляете, что может быть? После ЧП начнут пересматривать постановление".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!