Главная Новости Политика Болгария приостановила сделку с Россией по газопроводу в обход Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Болгария приостановила сделку с Россией по газопроводу в обход Украины

13 июля 2009, 10:41
Поделитесь публикацией:
Болгария приостановила сделку с Россией по газопроводу в обход Украины

Болгария приостанавливает сразу два проекта с Россией — АЭС "Белене" и газопровод "Южный поток". Об этом пишут "Ведомости".

Бойко Борисов, партия ГЕРБ которого победила в парламентских выборах, должен на этой неделе возглавить новое правительство Болгарии. И, как пишет издание, первый заметный шаг будущего премьера — требование объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки.

В письме Борисова на имя министра экономики Болгарии Петра Димитрова отмечается, что руководство партии получает "тревожные сигналы" о действиях госкомпаний, которые не учитывают мирового кризиса и национальных интересов Болгарии. И потому минэкономики должно ввести запрет на заключение новых лизинговых и кредитных договоров, а также приостановить все переговоры по таким международным проектам, как АЭС "Белене" и "Южный поток", сообщается в документе.

В ГЕРБ пояснили, что все соглашения по "Южному потоку" проверят финансовые консультанты будущего премьера.

Как отмечает издание, о проекте Nabucco (строительство газопровода из Каспийского региона в обход России) в письме нет ни слова.

Напомним, межправительственное соглашение с Болгарией по "Южному потоку" было подписано в январе 2008 года, а в мае 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве "Газпрома" и государственного Bulgarian Energy Holding.

Трубопровод "Южный поток" протянется из Новороссийска в Болгарию по дну Черного моря, а далее разделится на два направления: через Грецию в Италию через Сербию и Венгрию в Австрию. Как ожидается, проект будет реализован к 2015 году.

Напомним также, что 13 мая Болгария должна подписать соглашение об участии в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому европейские компании планируют поставлять топливо из Каспийского региона в обход России. Этот газопровод считается конкурентом "Южного потока". Подписи под документом в Анкаре поставят представители Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!