Главная Новости Политика Главный дирижер Большого театра уходит в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный дирижер Большого театра уходит в отставку

13 июля 2009, 15:05
Поделитесь публикацией:
Главный дирижер Большого театра уходит в отставку

Александр Ведерников, главный дирижер Большого театра, объявит на миланских гастролях, которые начинаются 13 июля 2009 года, о своей отставке. О причинах ухода Ведерников рассказал в пространном интервью "Эксперту", пишет "Lenta.ru".

"Я становился все более неудобным для действующей администрации. Она меня путем множественных нарушений моего контракта потихоньку лишала полномочий — то есть возможности эти полномочия реально и эффективно применять. И где-то к осени прошлого года я решил, что не хочу себя с происходящим ассоциировать, и сам отошел от тех областей, в которых администрация должна, по идее, согласовывать свои действия с творческим руководством. Я не уверен, что поступил правильно, — но в силу некоторой брезгливости иначе не мог. И вот сейчас количество действий, совершенных поверх моей головы, превысило некую критическую массу. И я решил: проведу эти гастроли — и уйду", — объяснил Ведерников.

В качестве примеров он привел два обстоятельства: во-первых, увольнение сотрудника, занимавшегося вместе с главным дирижером творческим планированием, и наем на это место "довольно одиозного" другого человека, во-вторых, лишение Ведерникова возможности назначать все составы исполнителей. Эти полномочия были переданы руководителю оперной труппы.

Ведерников не стал отрицать, что затянувшаяся история с ремонтом исторического здания Большого театра тоже повлияла на его уход.

В интервью "Эксперту" Ведерников подчеркнул, что его решение об уходе — это, кроме всего прочего, попытка привлечь внимание к проблемам как Большого театра, так и музыкального театра в России вообще. Главный дирижер ГАБТ полагает, что вся система музыкальных театров нуждается в реформировании.

Александр Ведерников получил назначение на пост главного дирижера — музыкального руководителя Большого театра в 2001 году. Он осуществил около десятка новых постановок, включая "Адриенну Лекуврер", "Турандот", "Детей Розенталя", "Войну и мир", "Евгения Онегина", "Бориса Годунова", "Сказание о невидимом граде Китеже". При нем симфонический оркестр ГАБТ начал активно концертировать, появился совместный абонемент театра и московской филармонии.

Гастроли Большого театра в Милане продлятся до 17 июля 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!