Главная Новости Политика Китайские шахтеры просидели в затопленной шахте почти месяц
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские шахтеры просидели в затопленной шахте почти месяц

13 июля 2009, 15:21
Поделитесь публикацией:
Китайские шахтеры просидели в затопленной шахте почти месяц

Трое китайских шахтеров провели под землей 25 дней после того, как их шахту затопило и они оказались отрезаны от поверхности. Дожидаясь спасения, люди пили грязную воду, которая просачивалась сверху, и жевали уголь, чтобы задавить чувство голода.

Всего в результате аварии в провинции Гуйчжоу 17 июня под землей оказались 16 человек. Лишь в минувшее воскресенье спасатели сумели добрались до туннеля. Шахтерские фонари выживших все еще тускло светились, а люди были в сознании, передает агентство Associared Press.

Горняков обнаружили в 500-600 метрах от входа в шахту, на участке, куда не дошла вода. Однако свод шахты обрушился, отрезав их от земли.

Сейчас горняки, выведенные на поверхность, находятся в стабильном состоянии, их отправили в центральную больницу провинции. Шахтеры почти не могли говорить и лишь просили воды. Пока непонятно, располагают ли спасенные какой-либо информацией о других пропавших. Найти удалось лишь один труп.

Китайские угольные шахты — одни из самых опасных в мире. В среднем каждый день на добыче угля в КНР гибнет 13 человек. Большинство инцидентов происходит из-за несоблюдения техники безопасности, отсутствия необходимой вентиляции и противопожарного оборудования.

В августе 2007 года на одной из китайских угольных шахт спаслись два брата-горняка, проведшие под завалами шесть дней. Они вынуждены были жевать уголь и пить собственную мочу, но все-таки сумели пробиться на поверхность, когда спасатели уже прекратили поиски. В декабре того же года из подземного плена были освобождены 11 шахтеров, которым почти неделю пришлось питаться газетами и кожаным ремнем.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!