Главная Новости Политика Полиция в Урумчи застрелила уйгуров при попытке возобновить беспорядки
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция в Урумчи застрелила уйгуров при попытке возобновить беспорядки

13 июля 2009, 15:41
Поделитесь публикацией:
Полиция в Урумчи застрелила уйгуров при попытке возобновить беспорядки

Сегодня полиция Китая застрелила двоих уйгуров при попытке пресечения возобновления беспорядков в городе Урумчи — столице Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, где на прошлой недели в уличных столкновениях погибли по меньшей мере 184 человека. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти.

"Полиция застрелила двоих и ранила одного человека, предотвращая атаку на четвертое лицо в Урумчи в понедельник", — цитирует агентство заявление городского правительства.

По информации полиции, погибшие и раненый — уйгуры, которые во второй половине дня в понедельник пытались напасть на жителя города также уйгурской национальности. Перед тем как открыть огонь на поражение, полицейские сделали предупредительный выстрел, пишет Синьхуа.

В воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в Урумчи. По последним данным, в результате кровавых беспорядков погибли 184 человека, в госпиталях остаются 939 раненых, 74 из них — в крайне тяжелом состоянии. Подавляющее число жертв погромов — более 130 человек — ханьцы, то есть этнические китайцы. Общее число ранены, по официальным данным, превышает 1,6 тысячи человек.

В настоящее время порядок в регионе восстановлен, однако власти не исключают, что столкновения могут повториться. В этой связи жителям города предписано всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность; запрещено проведение митингов, уличных собраний, а также ведение какой-либо агитации. Горожанам также запрещено носить какое бы то ни было оружие, в том числе палки и ножи.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!