Главная Новости Политика Католики забили 10-х полицейских в беспорядках в Северной Ирландии
commentss НОВОСТИ Все новости

Католики забили 10-х полицейских в беспорядках в Северной Ирландии

14 июля 2009, 07:33
Поделитесь публикацией:
Католики забили 10-х полицейских в беспорядках в Северной Ирландии

По меньшей мере десять полицейских пострадали в Северной Ирландии при разгоне беспорядков, возникших во время протестантских шествий. Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на AFP.

В понедельник, 13 июля, католики, выступавшие против ежегодного протестантского парада Ордена оранжистов, устроили в северной части Белфаста массовые беспорядки, забросав полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. Также были сожжены несколько полицейских машин. Наиболее серьезные столкновения произошли в районе Ардоайн, где большинство населения составляют католики.

Для разгона участников беспорядков полиция применила водометы и пластиковые пули. О пострадавших гражданских лицах не сообщается.

По данным полиции, столкновения католиков с полицейскими произошли сразу в нескольких североирландских городах. Трое офицеров пострадали в городе Армах. Сообщается, что рядом с ними взорвалось самодельное взрывное устройство.

В самом Белфасте получили ранения шестеро полицейских. В другом североирландском городе Лондондерри был ранен один офицер полиции. Ранее сообщалось, что в поселке Рашаркин, расположенном неподалеку от города Антрим, были ранены трое полицейских, но позже эта информация не подтвердилась, хотя в Рашаркине также произошли стычки с полицией.

Местные власти не исключают, что беспорядки могли быть организованы сепаратистской группировкой "Настоящая Ирландская республиканская армия" (Real IRA).

Шествие Ордена оранжистов приурочено к победе в 1690 году принца-протестанта Уильяма над королем-католиком Джеймсом. Во время шествий столкновения между католиками и протестантами происходят ежегодно. Католики выступают против того, чтобы протестантские парады проходили на территории их общин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!