Главная Новости Политика В Израиле открылась еврейская Олимпиада - Маккабиада
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле открылась еврейская Олимпиада - Маккабиада

14 июля 2009, 07:39
Поделитесь публикацией:
В Израиле открылась еврейская Олимпиада - Маккабиада

В Израиле в понедельник, 13-го июля, открылась Маккабиада — аналог Олимпийских игр для еврейских атлетов, обещая стать крупнейшим спортивным событием в истории государства.

На Маккабиаду-2009 съехались семь тысяч спортсменов из 65 стран мира, включая Россию. Соревнования, программа которых выстроена по олимпийскому образцу, проводятся в 18-й раз, начиная с 1932 года.

"Вы представляете 65 стран, но единый народ... Спасибо за приезд, за участие, но прошу вас сделать еще одно — переезжайте в Израиль, ваше место здесь, будьте частью нас", — сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху на открытии состязаний.

Торжественная церемония, которая собрала 30 тысяч зрителей и транслировалась местными телеканалами, прошла на стадионе города Рамат-Гана. Огонь Маккабиады доверили зажечь самому именитому участнику соревнований — американскому пловцу Джейсону Лезаку, в чьем активе семь медалей Олимпийских игр в Сиднее, Афинах и Пекине.

Маккабиада названа в честь семьи Маккавеев — воинов и правителей, победивших во II веке до нашей эры эллинистическую династию Селевкидов и восстановивших независимость еврейского государства.

Маккавейские игры проводятся раз в четыре года. Исключением стал период с 1938 по 1950 годы, выпавший на Холокост, Вторую мировую и войну с арабскими странами, сопровождавшую создание Израиля. Маккабиада 2001 года была отложена на два месяца из-за волны палестинских терактов.

Самой трагической страницей в истории игр стал 1997 год, когда рухнувший пешеходный мост унес жизни четырех австралийских спортсменов. Еще 70 человек, упавших в реку Яркон, получили ранения.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!