Главная Новости Политика В Украину не пустят мясо, которое не проверил Госкомитет ветмедицины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину не пустят мясо, которое не проверил Госкомитет ветмедицины

14 июля 2009, 08:35
Поделитесь публикацией:
В Украину не пустят мясо, которое не проверил Госкомитет ветмедицины

С 23 июля в Украине ужесточаются требования к импортному мясу — продукт будет ввозиться исключительно с тех предприятий, которые пройдут проверку Государственного комитета ветеринарной медицины, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Новые требования к импорту мяса в Украину содержатся в изменениях в приказ "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации проявлений заболеваний крупного рогатого скота губчатообразной энцефалопатией и другими прионными инфекциями", который главный инспектор ветеринарной медицины Петр Вербицкий подписал 20 мая, сообщила пресс-службе комитета.

Согласно изменениям, с 23 июля в Украину могут ввозиться "сырье и продукция животноводства, кормовые добавки, премиксы, корма для домашних животных" только проинспектированных специалистами комитета предприятий.

Новое требование распространяется и на предприятия, имеющие еврономер — разрешение на импорт животноводческой продукции в Евросоюз, до сих пор беспрепятственно ввозившие мясо в Украину. Таким образом, комитет рассчитывает уменьшить объем ввоза в страну некачественного мяса, на которое приходится около 50% всего импорта, рассказал Петр Вербицкий. "Это говяжий тримминг, сало, куриные каркасы, шкура, мясо механической обвалки, использующиеся для изготовления колбас", — сказал он.

Количество предприятий, где уже прошли проверки, в комитете сообщить отказались. По данным участников рынка, был проинспектирован лишь ряд польских и белорусских компаний. "Проверка остальных поставщиков займет не более одного-полутора месяцев", – уверен руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!