Главная Новости Политика Депутаты хотят заставить «Макдоналдс» заменить клоунов на стенды об ожирении
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты хотят заставить «Макдоналдс» заменить клоунов на стенды об ожирении

14 июля 2009, 13:04
Поделитесь публикацией:
Депутаты хотят заставить «Макдоналдс» заменить клоунов на стенды об ожирении

Народный депутат от фракции БЮТ Александр Сочка предлагает Верховной Раде запретить заведениям быстрого питания (фаст-фудам) проводить на своей территории праздничные мероприятия для детей или с их участием, раздачу подарков, представления клоунов и персонажей мультфильмов. Об этом говорится в зарегистрированном депутатом законопроекте №4820, текст которого обнародован на сайте парламента.

В этом документе депутат предлагает парламенту обязать заведения быстрого питания на специально оборудованных стендах информировать покупателей о вреде для их организма высококалорийной еды.

"Информация о возможных болезнях, вызванных употреблением еды с высоким содержанием калорий и низким содержанием полезных для организма человека веществ, должна занимать не менее двадцати процентов от площади стенда и выделяться ярким цветом" — говорится в законопроекте.

Также депутат предлагает обязать фаст-фуды указывать на упаковке продаваемой продукции состав блюда и количество вредных и полезных для организма веществ. А также печатать предупреждения об опасности возникновения болезней через избыточное и частое употребление высококалорийной еды.

"Предупреждение должно привлекать внимание покупателя (потребителя). Если пища подается без упаковки – каждому покупателю (потребителю) предоставляется открытка с аналогичной информацией" — уточняет в своем документе депутат.

Кроме того, законопроект предлагает запретить размещение заведений быстрого питания ближе, чем за тысячу метров от территории детских дошкольных заведений, средних общеобразовательных школ и других учебных заведений, в которых учатся дети.

По мнению депутата, предлагаемые им меры помогут снизить рост среди украинцев заболеваний, связанных с ожирением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!