Главная Новости Политика В Косово найдено массовое захоронение людей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Косово найдено массовое захоронение людей

14 июля 2009, 15:13
Поделитесь публикацией:
В Косово найдено массовое захоронение людей

Массовое захоронение лиц неустановленной национальности выявлено в восточной части края Косово, в результате обследования найдены останки не менее 11 человек, в том числе четырех детей, сообщила пресс-служба миссии Евросоюза в Косово (EULEX).

Предполагается, что люди были убиты в ходе вооруженного конфликта на территории Косово в 1998-1999 годах. Принадлежность останков должна выявить экспертиза ДНК.

Операция по эксгумации, проведенная сотрудниками ряда подразделений EULEX и косовской полиции, заняла три дня. Захоронение было обнаружено в пяти километрах северовосточнее города Гниляне. Люди были захоронены на территории 68 квадратных метров и глубине 1,15 метра.

Данные о пропавших без вести в 1990-е годы в Косово разнятся. По официальным данным сербской правительственной комиссии по поиску пропавших людей, в результате конфликта в косовской автономии в конце 1990-х годов пропали без вести 1950 человек, из них 545 сербов и других неалбанцев. Некоторые правозащитники утверждают, что число пропавших приблизительно вдвое больше.

В 1990-х годах на территории Косово происходил кровавый межэтнический конфликт. В ответ на сепаратистские настроения стремившихся к независимости косовских албанцев, совершавших теракты против представителей югославских властей и акты насилия в отношении неалбанского населения, в автономию в 1998 году были введены силы армии Союзной Югославии. В 1999 году в конфликт вмешалась НАТО, фактически ставшая на сторону косовских албанцев и начавшая масштабные бомбардировки территории Сербии.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!