Главная Новости Политика Десяток женщин публично высекли за ношение брюк в Судане
commentss НОВОСТИ Все новости

Десяток женщин публично высекли за ношение брюк в Судане

14 июля 2009, 15:37
Поделитесь публикацией:
Десяток женщин публично высекли за ношение брюк в Судане

Полиция Судана арестовала тринадцать женщин, осмелившихся появиться в брюках в общественном месте. Десять из нарушительниц строгих исламских законов смиренно понесли свое наказание и подверглись публичной порке. Остальные же арестантки воспротивились "незаслуженной" участи, и теперь их судьбу решит суд.

В минувшую пятницу 13 женщин находились в кафе в суданской столице Хартум, когда особый отряд полиции, следящий за соблюдением шариатских законов, уличил их в ношении "неприличной одежды". Любительницы брюк незамедлительно были арестованы и из кафе отправились прямиком в полицейский участок, передает телеканал Foxnews со ссылкой на информацию одной из задержанных.

Суданская "полиция нравов", выполняющая те же функции, что и местная религиозная полиция, помимо контроля за исполнением шариатских законов в публичных местах также рьяно следит за соблюдением запрета на алкоголь и зачастую сурово отчитывает молодых мужчин и женщин, оказавшихся рядом друг с другом в общественным месте.

Исламский закон шариата строго соблюдается в Судане, с тех пор как правящая партия пришла к власти после военного переворота в 1989 году.

Случаи нарушения общественного порядка обычно проходят в упрощенном и скоротечном судопроизводстве с таким же "оперативным" вынесением приговора. Так получилось и в случае с десятью женщинами в группе арестанток: их выпороли плетью и оштрафовали на 250 суданских фунтов (примерно 120 долларов).

Женщины в северном Судане, особенно в Хартуме, одеваются в традиционный исламский наряд, включающий платок, или хиджаб, который прикрывает голову и плечи. Платья в "западном стиле" местные жительницы, как правило, не носят.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!