Главная Новости Политика Неизвестные расстреляли мэра города Мексики
commentss НОВОСТИ Все новости

Неизвестные расстреляли мэра города Мексики

15 июля 2009, 08:03
Поделитесь публикацией:
Неизвестные расстреляли мэра города Мексики

Вооруженные преступники, предположительно, члены одного из местных наркокартелей, расстреляли во вторник,14-гоиюля, мэра мексиканского города Намикипа штата Чиуауа Гектора Мейксуэйро в знак мести за массовый арест наркоторговцев в прошлом месяце, сообщает агентство Рейтер.

Согласно сообщению, мэр скончался на месте.

Убийство мэра произошло в тот же день, когда члены наркокартели приграничного города Сьюдад-Хуарес недалеко от Намикипы развесили транспаранты с обвинениями в адрес Мейксуэйро и генерального прокурора штата Чиуауа за арест 25 своих соратников в прошлом месяце.

На прошлой неделе в штате Чиуауа был также убит лидер местной общины мормонов Бенджамин ЛеБарон, являвшийся одним из активистов антикриминального движения, способствовавший поимке членов наркокартеля.

В минувшую субботу в мексиканском штате Мичоакан члены наркокартели La Famila совершили шесть нападений на полицейские участки, во время которых три офицера полиции погибли, еще 18 полицейских были ранены.

Эта акция была предпринята после того, как днем ранее федеральная полиция задержала одного из руководителей мичоаканской наркокартели Арнольдо Руэда.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Мексика является основной перевалочной базой наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!