Главная Новости Политика Черноморский флот России перестал стрелять в полдень
commentss НОВОСТИ Все новости

Черноморский флот России перестал стрелять в полдень

15 июля 2009, 11:06
Поделитесь публикацией:
Черноморский флот России перестал стрелять в полдень

В Севастополе Черноморский флот Российской Федерации временно приостановил производство полуденного пушечного выстрела на Константиновском равелине, восстановленный после шестилетнего перерыва 14 июня текущего года, в день 226-летия города.

Как сообщили в пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации, власти стали получать обращения граждан по поводу того, что уже несколько дней не слышно полуденного выстрела.

Первый заместитель председателя горгосадминистрации Владимир Казарин обратился за разъяснениями к командованию ЧФ РФ, которое разъяснило, что причина приостановления производства полуденного выстрела состоит не в технических неполадках, а в организационных моментах.

"Нам пояснили, что раньше для производства полуденного выстрела было достаточно приказа командующего флотом, а теперь этот вопрос необходимо согласовывать с Главкомом ВМФ РФ. Также командование флота сейчас прорабатывает схему списания орудийных снарядов. Уверен, этот сбой кратковременный. Моряки-черноморцы не меньше нашего заинтересованы в продолжении традиции полуденного выстрела", — отметил Казарин, который является одним из инициаторов возобновления 190-летней традиции производства полуденного выстрела.

Напомним, в Севастополе полуденный выстрел производился до начала 20-х годов прошлого столетия, но потом эту традицию посчитали буржуазным предрассудком и отменили. Производство полуденного выстрела было возрождено в 1982 году, в канун 200-летия Севастополя. В 2003 году традиция перестала соблюдаться, якобы по причине отсутствия холостых снарядов для пушки.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!