Главная Новости Политика ФГИ просит за Одесский припортовый чуть больше полмиллиарда долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ просит за Одесский припортовый чуть больше полмиллиарда долларов

15 июля 2009, 11:43
Поделитесь публикацией:
ФГИ просит за Одесский припортовый чуть больше полмиллиарда долларов

Стартовая цена выставляемого на продажу 99,567% акций Одесского припортового завода составляет 4 млрд. гривень. Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

Согласно условиям конкурса, потенциальный покупатель обязан сохранить существующие виды экономической деятельности предприятия, а также сохранить номенклатуру и объем производства аммиака и карбамида в соответствии с проектной мощностью предприятия.

Кроме того, потенциальный покупатель обязан сохранить объемы экспортной перевалки аммиака в пределах квот Министерства промышленной политики и не допускать необоснованные ограничения по удовлетворению заявок заинтересованных в перевалке аммиака компаний в рамках квот Минпромполитики.

Покупатель должен установить единые для всех участников рынка цены на экспортную перевалку химпродукции, а изменения цен на перевалку аммиака осуществлять только по согласованию с Кабинетом Министров.

Также покупатель обязан уплатить в госбюждет 35% от чистой прибыли за период в 2009 году, когда государство владело заводом, а после этого перечислить государству 100% дивидендов за этот период времени.

Потенциальный покупатель также обязан в 2010-2014 годах провести модернизацию ряда агрегатов в основных цехах ОПЗ.

Он также должен обеспечить прибыльную работу предприятия и получение им дохода от реализации в 1 год после покупки в размере 2 340 млн. гривен, во второй год — 2 510 млн. гривен, в третий год — 2 680 млн. гривен, в четвертый год — 2 850 млн. гривен, в пятый год — 3 020 млн. гривен.

Также покупатель обязан сохранить численность работников ОПЗ в течение 5 лет и в течение 3 лет увеличить их среднюю зарплату до средней зарплаты на аналогичных предприятиях стран ЕС.

Согласно квалификационным условиям, потенциальный покупатель должен соответствовать положениям, установленным законом "О приватизации государственного имущества", а также Государственной программой приватизации, и вести прибыльную деятельность в течение 3 лет.

Компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, или внесенные Международной группой по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в список стран, которые не противодействуют отмыванию полученных преступным путем средств, к участию в конкурсе не допускаются.

Напомним, проведение конкурса запланировано на 29 сентября.

ФГИ считает максимально возможной ценой продажи ОПЗ в 2009 году около 1 млрд. долларов.

Напомним также, что Фонд госимущества уже ранее объявлял конкурс по продаже ОПЗ — 20 февраля 2008 года. Стартовая цена пакета тогда составляла 3 млрд. грн. Конкурс планировалось провести 20 мая.

15 апреля Президент Виктор Ющенко своим указом остановил распоряжение Кабмина от 11 февраля 2008 года об утверждении условий конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОПЗ.

100% акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод" принадлежит государству и управляется ФГИ.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!