Главная Новости Политика Похищенных агентов спецслужб Франции передали боевикам Сомали
commentss НОВОСТИ Все новости

Похищенных агентов спецслужб Франции передали боевикам Сомали

15 июля 2009, 15:19
Поделитесь публикацией:
Похищенных агентов спецслужб Франции передали боевикам Сомали

Двое военных советников из Франции, похищенных в Сомали, сегодня были переданы радикальной исламистской группировке. По словам представителя правоохранительных органов страны Абдикадира Одвейне, "ситуация складывается не очень хорошо".

"Заложники были переданы представителям находящейся в состоянии вооруженного конфликта с правительством радикальной группировки "Хизб аль-Ислам", которая пока не знает, что с ними делать, — отметил он. — В тоже время, союзное им радикальное движение "Аш-Шабаб" требует передать французов им, чтобы устроить над ними публичную казнь". Тем временем глава МВД Сомали Мохаммед Абди Ганди считает, что мотивы бандитов ограничиваются исключительно финансовыми интересами. "Мы не знаем их имен, но знаем, к какой группировке они принадлежат, — сказал он. — Они обычно похищают людей ради выкупа, и политика здесь не играет никакой роли. Мы налаживаем контакты с бандитами и прорабатываем несколько вариантов освобождения пленников".

Иностранцы были взяты в плен сомалийскими военными, дезертировавшими из армии. Вооруженные автоматами бандиты ворвались в отель, где проживали французы, и увезли их в неизвестном направлении. Изначально сообщалось, что похищенные работали корреспондентами, однако затем высокопоставленный чиновник в правительстве Сомали сообщил, что это было их прикрытие, а на самом деле граждане Франции являлись военными советниками, которые оказывали консультационную помощь властям в подготовке вооруженных сил. Базирующаяся в Париже международная организация "Репортеры без границ" уже выразила свое недоумение по поводу того, что французские советники использовали удостоверения журналистов для прикрытия. "Это возмутительно, учитывая тот факт, что иностранные журналисты и так похищаются в Сомали практически ежемесячно, — отметили в организации. — Теперь же каждый работник СМИ будет восприниматься в стране шпионом или агентом, и за ними начнется настоящая охота".

Движения "Хизб аль-Ислам" и "Аш-Шабаб" контролируют почти весь юг и центр страны и с 7 мая ведут широкомасштабное наступление на Могадишо. Они хотят захватить власть и ввести строгие шариатские нормы в стране. Эксперты не исключают, что группировки финансируются из-за границы, в частности, практически на 100% доказано, что "Аш-Шабаб" получает материальную и кадровую поддержку от международной террористической организации "Аль-Каида".

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!