Главная Новости Политика ЕС готовится к «газовому кризису»
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готовится к «газовому кризису»

16 июля 2009, 13:52
Поделитесь публикацией:
ЕС готовится к «газовому кризису»

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс представил в четверг, 16-го июля, в Брюсселе план действий Еврокомиссии для обеспечения эффективной и надежной системы поставок газа в страны Евросоюза, сообщает РИА "Новости".

Пиебалгс напомнил, что в январе 2009 года из-за очередного "газового кризиса" между Россией и Украиной, страны Евросоюза столкнулись с серьезными перебоями в поставках газа. "Эти две недели ясно продемонстрировали слабости системы по обеспечению безопасности поставок газа в Европу", — заявил он.

"Европа может и должна снизить свою уязвимость от перебоев поставок газа", — отметил Пиебалгс. По словам еврокомиссара, главным принципом действий Евросоюза в случае новых "газовых кризисов" должна стать единая политика, выступление всех стран ЕС "единым фронтом".

Согласно новой стратегии, планы действий на случай экстренной ситуации с поставками газа должны быть выработаны на государственном уровне в каждой стране Евросоюза исходя из национальной специфики. Затем Еврокомиссия, оценив и проанализировав национальные планы, должна будет выработать план действий уже на общеевропейском уровне.

Страны Евросоюза должны будут уведомлять Еврокомиссию обо всех своих межгосударственных энергетических соглашениях с третьими странами, а предприятия должны будут сообщать Еврокомиссии о своих соглашениях, заключенных более чем на год с энергопоставщиками из стран, не входящих в Евросоюз.

Евросоюз также намерен создать постоянный орган, в который войдут промышленные эксперты и представители Еврокомиссии. Эта структура будет действовать в случае возможных или реальных перебоев поставок газа для наблюдения за внутренними и внешними газовыми потоками.

По мнению Пиебалгса, среди стран ЕС лучше всего подготовлены к "газовым кризисам" Дания и Греция, располагающие достаточными газовыми резервами. Хуже всего ситуация, по его словам, обстоит в странах Балтии и в Словении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!