Главная Новости Политика У Ющенко беспокоятся, что Тимошенко использует стабфонд не так, как обещала
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко беспокоятся, что Тимошенко использует стабфонд не так, как обещала

16 июля 2009, 13:51
Поделитесь публикацией:
У Ющенко беспокоятся, что Тимошенко использует стабфонд не так, как обещала

Секретариат Президента обеспокоен тем, что стабилизационный фонд государственного бюджета практически не наполняется. Об этом заявил на брифинге первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак, передают "Українські новини".

По его словам, плановое наполнение стабфонда в 2009 году должно было составить 20 млрд. гривен, из которых 9,8 млрд. гривен планировалось привлечь за счет приватизации, 4,3 млрд. гривен — за счет размещения государственных ценных бумаг на внутреннем рынке и 5,9 млрд. гривен — за счет остатков средств за 2008 год.

По словам Шлапака, из 5,9 млрд. гривен остатков 4,7 млрд. гривен предоставлены в качестве кредитов Пенсионному фонду, а в 2009 году удалось привлечь лишь около 600 млн. гривен за счет приватизации.

Таким образом, за 5 месяцев текущего года в стабфонд привлечено 1,8 млрд. гривен.

По информации первого замглавы Секретариата, 1,5 млрд. гривен было направлено на текущие нужды, такие как погашение задолженности по зарплатам на госпредприятиях, а также финансирование других программ.

Шлапак подчеркнул, что такое положение дел означает, что Кабинет Министров фактически не может выполнить взятые на себя обязательства по финансированию программ за счет средств стабфонда.

"Обещания, которые постоянно раздает правительство о финансировании из стабилизационного фонда то авиаторам, то крестьянам, то еще кому-то, остаются на бумаге", — подчеркнул он.

Шлапак отметил, что, таким образом, стабфонд из механизма противодействия кризисным явлениям фактически превратился в механизм прикрытия правительством своих экономических просчетов.

Он также отметил, что в целом в Украине не наблюдается тенденция к оздоровлению экономики, идет сокращение рынков сбыта украинской продукции, падение объема инвестиций, что вызывает опасения относительно выполнения государственного бюджета.

Не менее тревожная ситуация, по словам Шлапака, сложилась и с выполнением бюджета Пенсионного фонда, плановые собственные доходы которого на текущий момент уменьшились на 11,6% по сравнению с январем, а его задолженность перед госбюджетом за полученные кредиты составляет 8,6 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!