Главная Новости Политика Ангела Меркель празднует юбилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ангела Меркель празднует юбилей

17 июля 2009, 11:20
Поделитесь публикацией:
Ангела Меркель празднует юбилей

Канцлер Германии Ангела Меркель празднует юбилей — сегодня первой женщине, которой удалось занять пост председателя германского правительства, исполняется 55 лет, сообщает РИА "Новости".

По информации информагентства DPA, ожидается, что в воскресенье Меркель посетит Нюрнберг, где пройдет съезд баварской партии ХСС — партнера партии Меркель ХДС по политическому блоку. На съезде коллеги поздравят канцлера, но какой она получит подарок, пока неизвестно.

В то же время своеобразный подарок для канцлера подготовили и ее подчиненные — уже несколько дней у интернет-страницы Меркель новый дизайн, посетители сайта канцлера в разделе "фотоальбом" могут найти здесь теперь детские и юношеские фотографии, которые в интернете встретишь не часто.

Ангела Доротея Меркель (в девичестве Каснер) родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье пастора. В школе Ангела-Доротея состояла в пионерской организации имени Эрнста Тельмана и Союзе свободной немецкой молодежи и еще будучи школьницей решила изучать физику. В 1973 году Ангела Каснер переехала в Лейпциг, чтобы учиться там в университете. Именно в эти студенческие годы она познакомилась со своим будущим мужем, студентом Ульрихом Меркелем, тоже изучавшем физику. Третьего сентября 1977 года они обвенчались.

В 1978 году Меркель защитила дипломную работу, а в 1981 году развелась с мужем. В Центральном институте физической химии при Академии наук ГДР в Берлине, куда дипломированный физик Меркель переехала работать, в 1984 году она познакомилась со своим будущим вторым мужем Йоахимом Зауэром, за которого вышла замуж в 1998 году. В 1986 году будущий канцлер защитила кандидатскую диссертацию, Меркель — кандидат физических наук.

После падения Берлинской стены в 1989 году Меркель начала работать в новой партии "Демократический прорыв" — вначале в качестве временного администратора ЭВМ. Затем она получила должность, фактически, пресс-секретаря партии. После неудачных для "Демократического прорыва" выборов в Народную палату в марте 1990 года внеочередной съезд партии большинством голосов принял решение о вхождении ее в состав западногерманского Христианско-демократического союза ХДС, Меркель была в числе трех делегатов от "Демократического прорыва" на объединительном съезде ХДС в Гамбурге.

После этого политическая карьера Меркель начала стремительно развиваться. Вначале в 1990 году она получила место заместителя пресс-секретаря правительства, в этом же году стала депутатом бундестага. С 1991 по 1998 год Меркель работала заместителем председателя ХДС, в это же время была министром по делам женщин и молодежи, затем министром окружающей среды, с 1998 года — генеральным секретарем ХДС, а с 2000 года — председателем партии.

На досрочных выборах в бундестаг 18 сентября 2005 года блок ХДС/ХСС во главе со своим первым номером Ангелой Меркель получил 35.2% голосов против 34.2%, отданных за основного конкурента, Социал-демократическую партию СДПГ тогдашнего канцлера Герхарда Шредера. В результате было сформировано коалиционное правительство ХДС/ХСС и СДПГ, а 22 ноября Меркель была избрана на пост федерального канцлера, став одновременно первой женщиной-канцлером и самым молодым канцлером (на момент избрания ей было 51).

Согласно опросам общественного мнения, почти две трети немцев хотели бы видеть в качестве федерального канцлера Ангелу Меркель. За оппонента Меркель, кандидата в канцлеры от Социал-демократической партии СДПГ, министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в случае прямых выборов (в настоящее время федерального канцлера в Германии выбирают парламентарии) проголосовали бы порядка трети респондентов. Парламентские выборы намечены в Германии на 27 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!