Главная Новости Политика Германия и Туркмения разделили каспийскую нефть
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия и Туркмения разделили каспийскую нефть

17 июля 2009, 12:32
Поделитесь публикацией:
Германия и Туркмения разделили каспийскую нефть

Немецкий энергетический концерн RWE AG, участвующий в проекте Nabucco, заключил соглашение с правительством Туркменистана о разделе продукции (СРП) по договорной территории морского блока №23 в туркменском секторе Каспия.

Как говорится в официальном сообщении компании, концерн RWE, в соответствии с договором, получил лицензию на проведение разведочных работ на территории блока сроком на 6 лет. При обнаружении углеводородных запасов, RWE будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. Другие подробности соглашения об условиях раздела нефти и газа пока не сообщаются.

Договор был подписан в присутствии президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, с туркменской стороны соглашение подписал директор Государственного агентства по управлению и использованию нефтегазовых ресурсов при президенте Ягшигельды Какаев, а с германской — председатель совета директоров RWE Георг Шоннинг.

После подписания СРП глава совета директоров германской компании, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что подписанное соглашение является взаимовыгодным, оно направлено на благополучие двух народов, и с этой точки зрения является историческим. "Наша компания считает Туркменистан надежным партнером, и поэтому я думаю, что мы будем работать в этой стране длительное время, тем более что здесь очень богатые запасы нефти газа, что подтверждено и результатами международного аудита", — сказал Шонинг.

Комментируя подписанное соглашение, Шонинг сказал, что RWE "считает Туркменистан надежным партнером", выразив уверенность, что его компания будет работать в Туркменистане длительное время, тем более что в этой стране, как подтвердили результаты международного аудита, очень богатые запасы нефти газа, считает Шонинг.

Отметим, что в апреле 2009 года стороны уже подписали меморандум между правительством Туркменистана и RWE о долгосрочном сотрудничестве.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!