Главная Новости Политика Подросток под парусом в одиночку обошел вокруг света (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Подросток под парусом в одиночку обошел вокруг света (фото)

17 июля 2009, 12:36
Поделитесь публикацией:
Подросток под парусом в одиночку обошел вокруг света (фото)

Житель штата Калифорния стал самым молодым мореплавателем, в одиночку обошедшим земной шар, передает Associated Press. Маршрут парусной лодки, на которой плыл 17-летний Зак Сандерлэнд, составил около 28 тысяч миль.

Плавание продлилось более года и было завершено у калифорнийского побережья в четверг, 16 июля.

Лодка "Интрепид" — это название, переводящееся как "Неустрашимый", носил легендарный американский авианосец и несколько других исторических кораблей — причалила в порту приморского местечка Марина-дель-Рей. Именно из этого порта Сандерлэнд, которому тогда было 16 лет, отправился в плавание 14 июня 2008 года. Главным спонсором плавания выступила судостроительная компания отца Зака — Sunderland’s Yacht Management & Shipwrights.

(Зак Сандерлэнд. Фото ©AP)

Новый рекорд — ранее самым молодым моряком, в одиночку обошедшим вокруг света, числился 18-летний австралиец — засвидетельствовано Американской ассоциацией мореплавания. Как рассказал Сандерлэнд, самым тяжелым испытанием за "тринадцать безумных месяцев" был недостаток сна, с которым он столкнулся из-за поломки лодки. Кроме того, на пути от Австралии к Кокосовым островам "Интрепид" преследовали пираты, и Зак вынужден был вызвать помощь с континента.

Несмотря на все трудности, Сандерлэнд остался доволен плаванием. "Интересно вспоминать о разных местах на земном шаре, потому что в разных частях света у меня так много друзей, которые для меня как семья, и разнообразных впечатлениях", — приводит CNN слова Зака. Он пока не решил, куда отправится в следующий раз — за Полярный круг или на Эверест.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!