Главная Новости Политика Названа самая дешевая страна Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа самая дешевая страна Европы

17 июля 2009, 15:41
Поделитесь публикацией:
Названа самая дешевая страна Европы

Самой дешевой страной в Европе оказалась Македония. Это следует из доклада европейского статистического агентства Eurostat, сравнившего цены на товары и услуги в 37 странах Европы.

В Македонии, которая является кандидатом на вступление в Евросоюз, цены оказались ниже на 53%, чем в среднем по ЕС. Самой дешевой страной в Евросоюзе оказалась Болгария, где потребительские цены оказались ниже среднеевропейского уровня на 49%.

В исследовании Eurostat приняли участие 27 стран — членов Евросоюза, а также три государства — кандидата на вступление в ЕС (Хорватия, Македония, Турция), три государства — члена Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия и Швейцария), а также Босния и Герцеговина, Албания, Черногория и Сербия. Статистическое агентство сравнивало цены на 2,5 тысячи видов товаров и услуг в перечисленных странах.

Самым дорогим государством в Европе оказалась Дания, где уровень потребительских цен на 41% выше, чем в среднем по ЕС. Следующими по дороговизне в Европе оказались Норвегия и Швейцария. В этих странах потребительские цены превышают среднеевропейский показатель на 39 и 30% соответственно.

Ранее стало известно, что в июне 2009 года в еврозоне была зафиксирована первая за все время ведения статистики годовая дефляция, которая составила 0,1% по сравнению с июнем 2008 года. В мае инфляция в еврозоне составила 0%. Самые высокие темпы роста потребительских цен в зоне обращения евро были зафиксированы в июне и июле прошлого года, когда инфляция составила рекордные 4%.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!