Главная Новости Политика Ющенко предостерег Тимошенко от массовой печати гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предостерег Тимошенко от массовой печати гривен

17 июля 2009, 17:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко предостерег Тимошенко от массовой печати гривен

Президент Украины Виктор Ющенко предостерегает Кабинет Министров от применения эмиссии для решения бюджетных проблем. Об этом он сказал во время круглого стола с представителями СМИ западных областей страны, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Эмиссией, убежден Президент, правительство может спровоцировать инфляцию.

"Очень важно понимать, что печатный станок не является источником. Выбирать из НБУ какие-то условные платежи — это популизм, это неправда. Из-за такой политики творится инфляция", — сказал Ющенко.

Также Президент призвал правительство внести изменения в бюджет, предусматривающие пересмотр расходной части, в том числе, административных расходов.

Кроме того, он заметил, что ориентация экономики на завышенные макроэкономические показатели ослабила эффективность борьбы правительства с кризисом и привела к дисбалансам в бюджетной, налоговой, пенсионной и денежной политиках. "Правительство не осмелилось сказать правду, что макроэкономический сценарий 2009 года из-за политиканства и желания видеть статистику только со знаком плюс привели к тому, что правительство смоделировало модель экономического развития и бюджетную модель, которые не дают ответа на систему антикризисных мероприятий", — сказал Ющенко.

Ющенко надеется, что правительство сделает свою политику более адекватной, поскольку будет ориентироваться на требования МВФ, с которым заключил программу сотрудничества. В частности такие требования предусматривают реформирование газового рынка, самой компании НАК "Нафтогаз Украина", отмену ряда популистских решений правительства и тому подобное, заметил он.

Напомним, 16 июля Верховная Рада отказалась отменить свое решение от 1 июля о принятии в целом законопроекта №4735-1 "О внесении изменений в законы "О государственном бюджете на 2009 год" и "О Национальном банке Украины", которым Рада обязала НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен в госбюджет на подготовку объектов к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

24 июня Кабинет Министров предложил Верховной Раде увеличить уставный фонд Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" максимум на 18,6 млрд. гривен до 24 164,714 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!