Главная Новости Политика Тимошенко предложила Морозову возглавить проблемный Укргазбанк
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко предложила Морозову возглавить проблемный Укргазбанк

20 июля 2009, 11:25
Поделитесь публикацией:
Тимошенко предложила Морозову возглавить проблемный Укргазбанк

Временный администратор входящего в группу крупнейших Укргазбанка 17 июля освободил от обязанностей председателя правления Вадима Ляшко и назначил вместо него исполняющим обязанности председателя правления Александра Морозова. Об этом говорится в сообщении банка, передают "Українські новини".

Морозов ранее являлся советником-консультантом председателя правления Ощадбанка.

Кандидатура Морозова на должность председателя правления Укргазбанка должна быть утверждена Национальным банком.

Напомним, 6 июля Кабинет Министров рекапитализировал Укргазбанк и Родовид Банк облигациями на общую сумму 5,9 млрд. грн., тогда как 3 июля банк "Киев" получил 3,6 млрд. грн.

По состоянию на 1 апреля 2009 года активы Укргазбанка составили 12 495,9 млн. гривен, кредиты и задолженность клиентов — 9 223,4 млн. гривен, собственный капитал — 1 456,0 млн. гривен. Январь-март 2009 банк закончил с чистой прибылью 4,162 млн. гривен, за 2008 год получил прибыль 204,242 млн. гривен.

По данным международного рейтингового агентства Fitch, Укргазбанк контролируется народным депутатом Василием Горбалем (39%) и депутатом Киевсовета Алексеем Омельяненко (29%). Укргазбанк зарегистрирован в форме публичного акционерного общества.

Справка proUA. Александр Морозов на выборах 2002 г. занимал пост финдректора в избирательном штабе "Нашей Украины", был народным депутатом от НУ.

В 2005-2007 гг. возглавлял Ощадбанк.

В 2006-2008 гг. депутат Киевского городского совета от блока "Наша Украина". После конфликта с Виктором Ющенко в 2007 г. был отстранен от всех постов в Ощадбанке и руководстве НУ.

В 2008 г. по квоте правительства стал членом набсовета Ощадбанка.

Кабинет Министров 1 июля внес изменения в состав наблюдательного совета "Ощадбанка" по своей квоте. Так, вместо Александра Морозова в состав совета введен заместитель министра финансов Анатолий Мярковский.

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!