Главная Новости Политика На Харьковщине археологи откопали тысячелетний перстень
commentss НОВОСТИ Все новости

На Харьковщине археологи откопали тысячелетний перстень

21 июля 2009, 01:48
Поделитесь публикацией:
На Харьковщине археологи откопали тысячелетний перстень

Серебряный перстень VIII-X веков — первую ценную находку этого археологического сезона нашли в эти выходные харьковские археологи на раскопках катакомб в селе Верхний Салтов, Волчанского района Харьковской области, передает ИА "МОСТ-Харьков" .

Хорошо сохранившийся, без утраченных деталей, перстень из серебра с крупным овальным камнем из зеленого стекла был обнаружен в одной из катакомб (могильных камер) на археологическом комплексе Верхнего Салтова.

"10 веков назад на этом месте располагался средневековый город с белокаменной крепостью и населением в несколько тысяч человек. Салтов был административным центром Хазарского каганата в северных землях, и его население, несомненно, стояло на весьма высоком уровне хозяйственного и культурного развития", — рассказал историк, заведующий отделом археологии Харьковского исторического музея Виктор Асенов.

Эту археологическую культуру принято называть "салтовской" – по названию села, где она была обнаружена в 1900 году местным учителем Василием Бабенко. С тех пор исследования этого памятника практически не прекращались. Последние несколько лет сюда ездят на археологические практики студенты-историки ХНУ им. Каразина и сотрудники исторического музея.

"В этом году очень удачная первая находка, — говорит доцент исторического факультета ХНУ им. Каразина Валерий Скирда. – Обычно самые интересные вещи находят в последний день экспедиции. Но в этом году мы надеемся на еще более интересные находки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!