Главная Новости Политика Прокуратура обжаловала решение суда о признании невиновным мажора Петросяна
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура обжаловала решение суда о признании невиновным мажора Петросяна

20 июля 2009, 18:00
Поделитесь публикацией:
Прокуратура обжаловала решение суда о признании невиновным мажора Петросяна

Одесская прокуратура подала апелляцию на решение Приморского райсуда Одессы о закрытии уголовного дела сына влиятельного одесского политика Феликса Петросяна, совершившего дорожно-транспортное происшествие, вследствие которого в январе 2008 года один человек погиб и 11 автомобилей повреждены.

Об этом сегодня сообщили в прокуратуре города Одессы, передает УНИАН.

Прокуратура считает вынесенное 9 июля 2009 года Приморским райсудом решение о закрытии уголовного дела неправомерным, поскольку ранее, а именно 29 января 2009 года постановление Киевского райсуда Одессы о закрытии дела "в отношении Петросяна" мотивированно отменил Апелляционный суд Одесской области. Это "определение Апелляционного суда Петросяном не обжаловано", подчеркивается в документе, подписанном помощником прокурора Одессы Татьяной Ромазовой.

Получив повторную жалобу Петросяна на постановление следователя Одесской облпрокуратуры по ДТП Эдуарда Кивеля о возбуждении против него уголовного дела, Приморский райсуд Одессы должен был, в соответствии с нормами действующего законодательства, "оставить ее без рассмотрения".

Кроме того, "ссылка суда на отсутствие поводов и оснований для возбуждения этого уголовного дела не соответствует действительности". Этим поводом, считает городская прокуратура Одессы, "послужил факт совершения дорожно-транспортного происшествия, а основанием являются достаточные данные, свидетельствующие о наличии события — в данном случае причинение в результате ДТП смертельной травмы".

В документе также отмечается, что не может рассматриваться судом как основание для отмены постановления о возбуждении уголовного дела ссылка Приморского райсуда "на то, что потерпевшая сторона никаких претензий к Петросяну не имеет и никаких требований к последнему не предъявляет".

Напомним, в ночь с 11 на 12 января 2008 года джип Toyota Prado под управлением нетрезвого автомобилиста Петросяна, сына экс-председателя Одесского облсовета Феликса Петросяна, врезался в легковую машину. Ее 28-летний водитель погиб на месте. Вследствие столкновения повреждено также 11 автомобилей на улице Академика Вильямса в Одессе. В сентябре от ведения следствия был отстранен сотрудник одесской милиции, сделавший заключение об отсутствии состава преступления в действиях Петросяна. Позже материалы уголовного дела Петросяна были названы начальником пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрием Бойченко "секретными". Вместе с тем, разъяснял он, "как только дело перейдет в суд, все материалы будут преданы огласке". В феврале текущего года Приморский райсуд Одессы принял дело к рассмотрению. Однако судебное разбирательство по различным надуманным мотивам в течение трех месяцев откладывалось: с 22 мая на 28 мая, с 5 на 24 июня, с 24 июня на 9 июля.

9 июля текущего года судья Приморского райсуда Одессы Юрий Кушниренко рассмотрел уголовное дело, в котором фигурирует сын экс-председателя Одесского облсовета Петросяна, не допустив присутствия журналистов при рассмотрении жалобы участника ДТП Петросяна. Комментируя ситуацию вокруг этого резонансного дела, прокурор Одесской области Василий Присяжнюк заявил, что "позиция прокуратуры заключается в том, что виновник ДТП должен понести наказание за свои деяния. Раз в суде осмелились закрыть это дело, мы опротестуем решение. Дело должно быть доведено до логического конца".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!